Отзыв:

Сериал "Гостиница "Россия" не стал открытием

26.10.2017
Орел
Дата: 27.10.2017
Достоинства: Надеюсь, последний лживый сериал "из жизни советских аборигенов"
Недостатки: Плохое знание материала, о котором снимаешь, желание все замазать одной черной краской, плохо прописанные линии главных героев

Видимо, для современных режиссеров важнейшего из искусств стало престижным снимать сериалы о событиях 60-80- годов. Чего только мы не увидели за последнее время! Начиная с "Оттепели" (безусловно, одного из самых качественных продуктов кинематографа) и Заканчивая "Гостиницей "Россия". Пишу слово "Заканчивая" не случайно с большой буквы. Уже хотелось бы нам, кинофанатам нашей великой страны, закончить на этом сериале бесплодные попытки реанимировать прошлое.

Я, рожденный в СССР в 60 -х, прекрасно помню 70 -е и 80-е. Доводилось и жить в гостинице "Россия". Ну что сказать - даже интерьер господа создатели фильма не потрудились воссоздать более правдоподобно. Мы видим какие-то жалкие номера, похожие на убогие номера в каком-то провинциальном Доме колхозника, странных людей, одетых в еще более странные одеяния, прически, макияж главных героев фильмов - вообще без комментариев. На самом деле все было далеко не так блекло, страшно и уныло, как нам пытаются показать.

Гостиница "Россия" была в то время показателем благосостояния советского человека. Великолепный, [b]со вкусом созданный интерьер, прекрасная кухня с лучшими поварами страны. Мы жили на одном этаже с гражданами ФРГ, которые нас почему-то не пытались ни завербовать, ни обратить в свою веру, никаких КГБ-стов, которыми буквально кишит сериал, мы тоже не видели.

Было очень вежливое, предупредительное и радушное отношение к нам персонала, втюхивать нам импортные тряпки и иностранную валюту тоже НИКТО не пытался! Все это ложь, "развестистая клюква", и наиболее обидно то, что снимал столь странный фильм наш российский режиссер, который почему-то представил на суд зрителей продукт в лучших традициях "холодной войны", где русские всегда изображались либо идиотами, либо уродами, ну, и если сильно повезет - идиотами-уродами- КГБ-истами. Сделать главную героиню, которая по- сравнению с остальными не столь удачливыми девушками СССР, из умницы, красавицы, интеллектуалки (а только такие и могли в то время попасть на работу в САМУЮ главную гостиницу страны) жалкой, страшной, плохо ( ну очень плохо!!!) одетой и доказывать нам с пеной у рта, что ТАКАЯ может общаться с хозяином Москвы В. В. Гришиным и его женой, представлять СССР и быть лицом страны - это просто бросить камень в славное прошлое России.

Москва была в то время " раем на земле", куда вся страна приезжала за хорошей одеждой, вкусными продуктами, качественной косметикой, причем все это было самым лучшим, без всяких подделок - уж если Диор, то Диор, а если сапоги итальянские, то можете не сомневаться, так и есть на самом деле! - потому что это был и остается главный город страны! А главной героине с ЕЕ-то возможностями было просто невозможно обряжаться в столь жалкие, жуткие тряпки и выглядеть человеком, выжившим после атомной войны. И что касается остальных персонажей - все утрированно, малоправдоподобно, причем до конца так и не понимаешь, в каком же жанре снят сей шедевр? Если это мелодрама, почему столь комичны хозяева страны, те же Гришин и его помощник с шапкой - "пирожком" не по размеру? Что за мистифицированные "эфиопы"[/b, похожие на персонажей из фильма "Пятый элемент" и вводящие зрителя в полное недоумение по поводу происходящего?

А вывод, который делаешь после просмотра всего показанного, еще более удручает - вот, оказывается кто главный в Москве (читай - в стране!), вот без кого не могли обойтись не местные барыги, ни представители иностранных держав - Гарик, примитивный гид-фарцовщик, мелкий мошенник, разгильдяй и вообще человек без всякого понятия о морали(судя по еле намеченной линии его отношений с главной героиней). Вот это да!! Что же это была за страна, где не было НИ ОДНОГО положительного героя, ни одной женщины с нормальным приятным лицом и в достойной одежде? И еще маленький вопрос - чей заказ выполнял режиссер и долго еще нам терпеть подобные плевки в славное прошлое нашей страны?

Жалко и страшно становиться за молодое поколение, которое в то время еще не появилось на свет - ведь действительно могут подумать, что так и было на самом деле! Нет, ребята, не верьте, все было совершенно не так! И своей страной вы смело можете гордиться.