Отзыв:

Сериал Годунов в отзывах кто превозносит, кто ругает. Для меня годный середнячок

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 09.11.2018
Достоинства: Легко смотреть, интересно, исторические моменты
Недостатки: Ну конечно есть ляпы

Смотреть канал Россия обычно скучней из-за засилья пошленьких мелодрамок. На этой неделе зрительской симпатии прибыло. Сериал Годунов на России интересней будет третьего сезона неубиваемого Мажора, интригу о котором уже высасывают из пальца. Смотреть на продажную полицию менее захватывающе, чем на страсти вокруг русского престола. Да еще и с таким "цветником" из маститых актеров. Прямо всех согнали на съемки, как будто у каждого из них закладная на душу имеется. Не снимешься - лишишься ее. Ходченкова, Безруков, Цыганов, Михалкова... Всем видать хочется сыграть боярина, князя али графа.

Я за исторические сериалы, если их не сильно коверкают в угоду.. да чему угодно. Если анализировать мелочи и посадить историка-искусствоведа, он то конечно схватится за сердце от кучи неточностей и ляпов. Мне кажется, половина из них допускается сознательно. Ну пришел консультант и сказал - "надо поменять это и это". А вот есть ли средства на изменения? Бюджет у отечественного "мыла вообще не резиновый".

А тут костюмы в целом соответствуют эпохе, правда, сидят на некоторых, как на корове седло...

Сюжет повествует - как началось движение по карьерной лестнице у Бориса Годунова. С молодых лет сначала "выслужился" перед правой рукой царя - Малютой, а потом уже и "втерся" в доверие в Ивану Грозному. Был один момент, который меня все же немного покоробил. "Малюта" - это же не настоящее имя Скуратова, а так то он Григорий. И вот Годунов обращаясь к жене, говорит ей "Мария Малютовна". А она ведь объективно "Григорьевна"... И таких "косячков" хватает...

Годунова изображает Безруков. Как это водится, киношный персонаж выходит симпатичней настоящего. Если загуглить, как Борис выглядел, то чувствуешь разочарование.

Подбирать под каждого героя несколько актеров, чтобы они изображали его в определенном возрасте не стали. Безрукова припудрили сильней, и вот тебе молодой парень.

Диалоги на слух не воспринимаются современными, речь действительно звучит по другому, более благообразно, с употреблением старинных слов и оборотов. Перебарщивать с ними не стали - иначе зритель не поймет.

Некоторые эпизоды конечно из ряда вон, как например с последней женой царя Ивана Грозного. Про него такое писали - за меньшее пускал людей в расход. А чтобы так жена осмелела и рога ему наставляла, во дворце, где у стен точно есть уши... Крутить романы замужней и так было опасно, а уж при таком муже - себе смертный приговор подписывать..

Некоторых героев жаль. Так царя Федора и его жену Ирину. Вроде и повезло им в одном - что пришлись друг другу по сердцу, а вот с детьми так получилось...

Сериал Годунов, как мне кажется, способен вызвать интерес у зрителей, чтобы они почитали и расширили свои познания по истории родной страны. Конечно, это не совсем западный формат, более качественный, но лучше будет "Золотой орды", вообще похожей на какую то сказку.