Отзыв:

Сердце и символ города Казань

29.02.2016
Дата: 14.10.2016
Достоинства: Необыкновенно красивый Кремль, история, легенды
Недостатки: Некоторые сооружения Кремля были разрушены после революции

Казань - один из городов России, где был возведен каменный Кремль, сохранившийся до наших дней. Казанский Кремль поистине уникальный памятник архитектуры, сердце города и его главный символ.
Расположен Кремль около рек Волги и Казанки на кремлевском холме в форме многоугольника.

Часть построек Кремля была возведена после взятия Казани Иваном Грозным в 16 веке на месте разрушенной ханской крепости.

Башни Кремля имеют свои названия и особенности, различаются по архитектуре.

Спасская башня Казанского кремля служит въездной башней.

Тайницкая башня имеет такое название, потому что в ней был спрятан на случай осады источник воды.

Одно из уникальных строений - башня Сююмбике - дозорная башня, относящаяся к падающим, имеет наклон. По легенде названа в честь царицы Сююмбике, которую хотел взять в жены русский царь, но она велела выстроить высокую башню, с которой в итоге сбросилась и разбилась.

Мне очень понравились ворота башни Сююмбике под названием "День и ночь", которые были созданы уже в наше время, в 2004 году.

В современное время одна из уникальных построек Кремля - это мечеть Кул-Шариф, возведенная в 2005 году к 1000-летию города Казань.

Часть храмов Казанского Кремля была разрушена после революции. В настоящее время центральным православным храмом является Благовещенский собор, построенный в 16 веке.

Кремль - величественное сооружение с мощными крепостными стенами.

При поездке в Казань обязательно посетите Кремль, с экскурсией или без нее - не важно, так как в Кремле много информационных табличек около построек.

Безусловно, Казанский Кремль - один из уникальных памятников не только города, но и всей нашей страны, символизирующий единство народов - русских и татар, православных и мусульман.