Отзыв:

Секрет идеального грунта для рассады ч.1

22.07.2016
Дата: 20.01.2020
Достоинства: Цена, качество, не было личинок
Недостатки: Запах может оттолкнуть

Доброго времени суток!

Я с раннего детства люблю заниматься садоводством и огородничеством. С возрастом моя любовь к этому занятию только укрепляется, поэтому останавливаться я не собираюсь.

В прошлом году вычитала, что для хорошего урожая помидоров, рассаду стоит сажать в специальный грунт, в пропорции один к одному из цитрусового грунта и грунта для розы. Сказано — сделано. Приобрела и приступила к смешиванию.

В этом отзыве речь пойдёт о цитрусовом почвенном грунте на основе биогумуса, который изготовлен "ООО НПП Альянс". В первую очередь, он привлёк меня своей низкой ценой (чуть менее пятидесяти рублей за пять литров грунта), по сравнению с другими, представленными в ассортименте, этот был самым дешёвым.

Второе, что меня порадовало, так это качество грунта. В массе я не обнаружила ни корней, ни камней, ни веточек. Просто рассыпчатый материал. Личинки и прочая живность, также, отсутствовали. Мошек в будущем не появилось.

Конечно же, есть специфический запах, за счёт того, что это не просто земля, а грунт, обогащённый гумусом.

В смеси с "Розой" повёл себя хорошо, плесени не появилось, масса не расслаивалась из-за разной плотности. Ничего не просело и не уплотнилось, воздух проходил хорошо.

Иными словами, рекомендую данный грунт как для посадки и пересадки цитрусовых растений, так и для того, чтобы смешивать с другими и экспериментировать.