Отзыв:

Считаю, что этот метод вполне оправдан.

22.10.2019
Дата: 23.01.2021
Достоинства: вижу в этом методе только положительное
Недостатки: я их не обнаружила

Когда мы внезапно завели нашего кота, то прекрасно осознавали, что нам придется прибегнуть к его кастрации. И вот прошло уже почти девять лет, если честно ни разу не пожалели об этом решении.

Я встречала много хозяев и любителей кошачьих, которые узнав что мы кастрировали нашего мурлыку, чуть ли не обвиняли нас в издевательствах над животным. Меня если честно такие вот разговоры просто удручают.

Во-первых, операция животному делается под наркозом, а не на живую. Я люблю животных, как и своих детей. И если уж каждый из моих сыновей перенес в детстве операции и не по одной, например удаление миндалин. То я думаю, что животное тоже вполне способно это перенести.

Во-вторых, мой кот хоть и красавец, но является простой дворнягой. А мы не являемся заводчиками. Поэтому зачем плодить котят, которых на улицах города и так полным-полно. Как бы это кощунственно не звучало для ушей ярых защитников природы, но лично я считаю что кастрация животных приводит к снижению никому не нужных, голодных и обездоленных котят.

В-третьих, одна дама долго возмущалась, что мы лишаем кота радости получать удовольствия и размножаться. И вообще идем против природы. А я честно рада, что мой кот не орет дуриной, не метит все вокруг и не бегает на улице, ища даму сердце, рискуя подхватить стригущий лишай и блох. Я лично знала сослуживцев, которые не кастрировали своих животных. И от которых потом шел специфический запах их питомцев. У меня коту десятый год и он ни разу ничего не пометил.

Саму операцию наш кот перенес неплохо, без различных осложнений. На второй день уже гонял по квартире. Вес он так и не набрал, возможно потому что кастрация не сделала его ленивым. Он до сих пор любит бегать и беситься.