Отзыв:

Счастье существует лишь тогда, когда его есть с кем разделить

14.01.2013
Дата: 18.06.2013
Достоинства: Режиссура, актерский состав, сюжет

Сегодня очень много фильмов выходит на экраны, целью которых является развлекать зрителя или заставлять испытывать его страх и адреналин, эмоции которые ему сложно получить в жизни. И очень сложно отследить картины, которые заставляют нас переживать обычные человеческие чувства, наблюдать на экране героев, которые близки нам именно своей натуральностью и живостью, своими мечтами и устремлениями.

Такой фильм удалось создать Шону Пенну, не оставляющему и свою выдающуюся актерскую деятельность. В качестве сюжета была взята реальная история Кристофера МакКэндлесса, молодого человека, бросившего все прелести комфортной жизни и отправившегося в путешествие по Америке.
Фильм показывает нам приключения Кристофера: он встречает разных людей, заводит друзей, работает, но не задерживается на одном месте, двигаясь к своей мечте - добраться до Аляски. Действие происходит на фоне разнообразных пейзажей, за которые надо сказать отдельное спасибо автору. С помощью демонстрации красоты природы он предоставляет зрителю преимущества, которые получил Кристофер, пустившись в путешествие. И даже трудности, с которыми он сталкивается, наверное, хотелось бы испытать любому человеку, в ком есть дух авантюризма и желание попробовать свои силы. И довершает художественную составляющую саундтрек - песни, записанные Эдди Веддером - замечательно вписывающиеся в действие слова под затейливый аккомпанемент акустической гитары.

Прелесть фильма в том, что в нем замечательно показано изменение настроения и мыслей главного героя путем постепенной подачи информации о нем. Мы узнаем почему он пускается в это путешествие, отказавшись от мира материального, навстречу естественному миру природы. Ему можно сопереживать, можно осуждать. Но в конце концов вместе с ним мы постепенно приходим к главной мысли: "счастье существует лишь тогда, когда его есть с кем разделить".
Отмечу отличную игру главного героя, которому охотно верится и переживается. Да и второстепенные персонажи на своих местах, даже известная по "Сумеркам" Кирстен Стюарт выглядит гармонично.

Фильм надо смотреть, и после просмотра у вас обязательно будет полно эмоций и мыслей.