Отзыв:

Сбор ягод - это всегда общение с природой плюс практическая ценность

22.10.2013
Дата: 18.07.2022
Достоинства: Практическая ценность, эмоциональный отдых, источник витаминов и экономия на покупках
Недостатки: Собирать слишком мелкие ягоды бывает утомительно

К сбору ягод отношусь по-разному. Одни ягоды собираю с огромным удовольствием, заготовка других выливается в довольно «мучительный» процесс, который обычно стараюсь минимизировать ).

Обожаю собирать вишню, бруснику, смородину, морошку, а вот такие ягоды, как черника, лесные, типа мелкой клубники (не знаю, как они точно называются) меня не очень привлекают своим процессом. Очевидно, из-за того, что подобные ягоды не растут гроздями, слишком мелкие и пока наполнишь ими пятилитровое ведерко, «можно сойти с ума» ))).

Больше всего нравится процесс сбора вишни, хотя иногда ее относят не совсем к ягодам, классифицируя, как костянку. Собирается быстро и легко, растет гроздями. С хороших кустов, за два часа набирается десятилитровое ведро. Заготавливаю вишню каждый год (если уродится). Обожаю из нее настойки и компоты.

Очень люблю собирать бруснику. Обычно это делается осенью, когда природа радует своим золотым одеянием. И надышишься отменным, свежим, уже чуть прохладным воздухом, и эмоционально отдохнешь, и пополнишь домашние запасы отличным источником витаминов.

Сбор ягод – это всегда общение с природой, выезд за пределы «душной квартиры», которое еще имеет и практическую ценность.