Отзыв:

Санктум

23.01.2016
Львов, Украина
Дата: 24.01.2016
Достоинства: Фильм заставляет задуматься о могуществе природы и способности человека выживать в экстремальных условиях
Недостатки: Для меня минусов нет

Удивительный фильм о могуществе человеческого духа. При первом просмотре просто поверг меня в некоторое подобие ступора, не могла отвести взгляда от экрана телевизора. Мне повезло, смотрела его на спутниковом канале без рекламы, ничто не отвлекало от просмотра.

Фильм рассказывает о группе спелеологов, которая исследует неизведанную еще самую большую на планете систему пещер. Ведет группу спелеолог от Бога Фрэнк Мангуайр, взявший с собой своего сына Джоша. Тот не любит пещер, но пошел, чтобы хоть немного побыть с отцом, который больше времени посвящал пещерам по всему миру чем своей семье. Но в самом начале их исследований начинается тропический шторм, который сделал невозможным выход их пещеры. Группе приходится спускаться в туннели пещеры и искать другой выход. Их ждут очень трудные испытания…
Больше не буду рассказывать о содержании этого фильма. Его нужно посмотреть и почувствовать его атмосферу.
Скажу только, что на создание фильма продюсера Э. Вайта вдохновил случай из его жизни. В 1988 году он возглавлял большую группу спелеологов, исследовавших пещеру на засушливых равнинах Австралии. И тут начался шторм, ставший причиной обвала входа. Вся группа чуть не погибла. Их чудом удалось спасти, вытаскивая по одному человеку.

Техника съемок фильма такая же, как и в «Аатаре». Очень круто смотрится.

И еще одно:главный герой Френк все время цитирует отрывок из поэмы Кольриджа «Кубла-хан»
В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан.

Очень рекомендую всем посмотреть этот замечательный фильм.