Отзыв:

Самый популярный банк, услугами которого пользуются большинство людей.

08.04.2021
Moscow
Дата: 09.04.2021
Достоинства: Мобильность, популярность, "имя", большое количество услуг и сфер деятельности. Развитие.
Недостатки: Построенные на личном опыте, перечислены в содержании отзыва.

Сбербанк по-прежнему занимает лидирующие позиции в ТОПе самых востребованных и разрекламированных банков, а это есть "РЕПУТАЦИЯ", которая даёт неоспоримое преимущество перед конкурентами в сфере.
Не скажу, что меня всё устраивает в этой организации, постараюсь объективно выразить положительные и не совсем на мой взгляд положительные стороны и моменты. Начнём с хорошего.

1) Большое количество отделений и наличие банкоматов в самых распространённых местах и заведениях города. Наверное, каждый третий в стране точно имеет какую-либо карту Сбербанка или пользуется их иными услугами.

2) Удобное и информативное мобильное приложение Сбербанк Online. Редко встречаюсь с перебоями в работе приложения, удобно сделаны категории и "подкатегории" услуг, везде информация с подробным описанием продукта или услуги. Тут однозначный плюс.

Пожалуй два ключевых плюса это всё, что я могу выделить в работе этого банка. Теперь к нюансам.

1) Высокие ставки по кредитам с запросом множества документов. Моё не экспертное мнение по этому поводу таково, что в связи с большой конкуренцией с банковской сфере, банки наоборот должны стремиться с снижению ставок, Сбер в этом случае поступает с точностью наоборот. Может быть маркетинг у них такой, не знаю. Касаемо запросов справок с места работы и прочего...многое не столь популярные банки делают всё сами, автоматизированно, так это назовём.

2) Не выгодный курс обмена валют. Тут я думаю "no comments".

3) Очень большие очереди в отделениях банков. Я конечно понимаю, что банковские вопросы и операции дело серьёзное и некоторые моменты решаются не минутами, а часами, но эти ситуации тоже решаемы, пусть частично, путём управленческого и кадрового опыта оптимизации рабочего пространства к примеру.

На этом, пожалуй всё. Благодарю за прочтение. Если кто-то ещё не пользуется услугами или продуктами Сбербанка или только планирует, возможно Вам информация будет полезна. С уважением, Vladislav Valen.