Отзыв:

Самый настоящий остросюжетный криминальный боевик, но никак не детектив.

15.06.2015
Россия
Дата: 04.03.2017
Достоинства: Стильно, хороший сценарий, сильный актёрский состав.
Недостатки: Не оригинален, предсказуемый.

Сложно назвать детективом то действо, где нет загадки. Вернее загадка есть, но она настолько предсказуема, что теряет смысл. Задумка создателей не морочить зрителю голову разного рода головоломками удалась, уклон в сериале сделан в действие. Сплошные драки, стрельба, погони - здесь присутствуют в изобилии. Я бы даже сказал в некоторых сериях, даже перебор таких сцен. Особенно взятие отдела милиции бандой, по-моему в серии восьмой.

Единственный момент, который я не смог предугадать - это то, что Игнат и Горелый, окажутся братьями. Как-то нелогично получилось. Ладно Игнат не знал имени и фамилии Горелого, но Горелому всё было известно, он постоянно им интересовался по ходу сериала. Ну да ладно, мелких несоответствий в "Штрафнике" предостаточно, главное - это то, что смотреть интересно.

И несмотря на то, что фильм сугубо развлекательный, многие пытаются найти в нём историческую правду, глубокий сюжет, трагические сцены. Начинают сравнивать "Штрафника" с другими сериалами и фильмами, со схожими сюжетами и рассуждать о том, что он не дотягивает, до того или иного фильма. Ребята, скажу вам так - цели у всех фильмов разные и нельзя сравнивать то, что в принципе сравнивать нельзя. Мы же не сравниваем драму с комедией или исторический с фэнтези.

А актёры, в большинстве своём сыграли прекрасно. Видно, что играли в свободном стиле, раскованно, а не выдавливали из себя заученный бред. Хорошо подобраны костюмы, техника, оружие тех лет, но есть претензии к гримёрам. Я Фомина в таком образе, по началу даже признать не мог. Мачо из сериала "Некст" превратили в чекиста с "гитлеровской" причёской и усами. Также, не совсем удачно звучит в боевике - классическая музыка, есть ощущение, что не к месту и не к делу.

Исходя из плюсов и минусов, скажу что больше понравилось, чем нет. Смотрится легко, минимум скучных сцен, зевоты не вызывает. Хороший такой боевик на четвёрочку, который не забивает голову. Под охоту можно в будущем посмотреть ещё раз.

muscat52
написал 5 марта 2017 в 08:55

Отредактировано 05.03.2017 в 08:59

Извиняюсь за оговорку в отзыве .Прозвище брата Игната, конечно же "Горелый", а не "Копчёный".Не судите строго, сам не знаю как так получилось, что персонажа другой кличкой обозвал.

sneshinka
написала 5 марта 2017 в 11:12

Похож на" место встречи")действительно,фильм хорош.вечер можно скоротать.

thinker
написал 13 марта 2017 в 14:20

Мне фильм показался слишком "чопорным" и наигранным. Последние четыре серии досматривать не стал. Неправдоподобно )