Отзыв:

Самый лучший сувенир на память о Риге!

21.11.2013
Рига, Латвия
Дата: 15.04.2014
Достоинства: Приятный. Полезный напиток!
Недостатки: Нет и быть не может.

Каждый турист, побывавший в столице Латвии, считает своим долгом увезти домой в качестве сувенира одну-две бутылочки знаменитого рижского черного бальзама. Традиции изготовления этого чудесного напитка уходят вглубь веков, когда императрица, отправившись в поездку в тогдашнюю Лифляндскую губернию, занемогла: ее мучали желудочные колики. И тогда один местный аптекарь угостил Екатерину изготовленным по его рецепту напитком. Это снадобье императрице понравилось. И с тех пор к ее двору стали поставлять бальзам в больших количествах.
Хорош бальзам и сам по себе, и в коктейлях, и с мороженым или в виде дополнения к чашечке кофе. Оригинальная керамическая бутылка служит хорошим украшением любого праздничного стола. Производится бальзам из более чем 40 различных целебных растений, разливается в тару 0,2, 0,5, 0,7 и 2 литра. Последняя упаковка - в виде подарочного кувшинчика с ручкой.

Camea2002
написала 15 апреля 2014 в 17:22

Замечательный бальзам! Я его покупала в 1983 году. Надеюсь, рецептура не изменилась.:))

aumrake
написал 15 апреля 2014 в 17:30

Открою маленький секрет. Конечно же, не изменилась. Как-то мне довелось видеть, как закладывают всякие травы в чан. где настаивается бальзам. Ингредиентов более 40! Начиная от пучков размером с веник и до маленьких кулечков. у меня жена ВООБЩЕ не пьет крепкого алкоголя. Но рюмочку бальзама примет.