Отзыв:

Самый ласковый котик в мире).

15.06.2021
Екатеринбург
Дата: 16.06.2021
Достоинства: очень ласковые, преданные, трогательные и милые
Недостатки: бывают проблемы со здоровьем, внешность на любителя

Нашему донскому сфинксу Базилио сейчас около трех лет. Купили его малышом, полюбили с первого взгляда.
На сегодняшний день Базилио - упитанный, красивый, довольный жизнью кот.

Вместе с лысым котом живет его "волосатый" друг - обычный, беспородный котик Бублик, которого мы подобрали в зоомагазине, в коробке. Котов взяли почти одновременно и они сдружились. Трогательная дружба.

Все познается в сравнении и своеобразность Базилио очень заметна, если сравнивать с Бубликом. Беспородный кот - более продвинутый, находчивый, сразу видно, что в жизни он не пропадет. А лысый - ведомый, осторожный, робкий, но при этом я бы не сказала, что глупый. Коты прекрасно дополняют друг друга, иногда играют.

По состоянию здоровья котики тоже отличаются. За сфинксом требуется более тщательный уход:

- его надо мыть как минимум раз в неделю со специальным шампунем для сфинксов;

- чистить уши тоже примерно раз в неделю, мы используем специальный лосьон для ушей;

- ежедневно протираем глазки лосьоном для глаз, чаще всего сфинкс выглядит вот так

, но это не страшно.

- обязательно подстригаем когти примерно раз в месяц, бывает и чаще, так как когти у сфинксов особенные, более цепкие, они отличаются от когтей обычного кота;

- если отключают отопление, мы одеваем кота, у него есть теплая одежда: первый наш опыт ее изготовления был из обычного махрового носка, потом купили.

К сожалению, через пару месяцев после переезда Базилио к нам, выяснилось, что у него заворот век. Никто не виноват - просто особенность породы. Выход - только оперировать. Я очень переживала, нашла самого лучшего хирурга в нашем городе и совместила операцию с кастрацией. То есть делали две операции под одним наркозом. Кастрировали и Бублика в тот же день.

Когда пришли за котами, Бублик сказал, как олень, а Базилио был подавлен. Выхаживали его месяц после операции: пили лекарства, ходил в воротнике, бедняга.

Потом сняли швы и самое ужасное, ветеринар нам сказал, что заворот век может повторится и снова придется оперировать. Такая порода, ничего не поделаешь. К счастью, пока все хорошо.
Кот доволен жизнью. Особенно любит валяться на солнышке, на подоконниках.

У котов есть лежаночки, там тоже они неплохо проводят время.

Периодически покупаем им игрушки для кошек.

Лысый кот - особенный, он очень нежный, преданный, к другим людям не выходит, любит своих. Ждет, когда мы ложимся спать и ложится с нами, а иногда спит на ком-нибудь из нас. Любит, когда ему гладят живот - урчит. Очень любит тепло, прямо балдеет, когда тепло.

Ближе к году на хвостике появились угри. Это тоже, увы, свойственно породе. Два раза в день смазывали "Хлоргексидином", поменяли несколько вариантов хорошего сухого корма.
Кстати, о корме. Непросто было его подобрать. Сейчас остановились на корме Savarra для кошек с чувствительным пищеварением, вроде все хорошо. Надеюсь, наконец, корм подошел.

До этого длительное время кормили кормом "Джина Элит Кэт", но у кота откуда-то появился гастрит. Возможно, причина не в корме. Лысый очень любил дома воровать драцену и общипывать ее. Я сначала не знала, что драцена - растение ядовитое. Потом начала ее прятать, ставить высоко, но кот у меня целеустремленный - что только ни делал, чтобы добраться до бедного растения. Сейчас драцена под охраной, получается, что кот тоже). Вроде пока все хорошо со здоровьем, но пережили мы немало.

Не смотря на все трудности, сфинксов рекомендую. Это самый преданный и ласковый друг человека.

Briz
написала 17 июня 2021 в 00:40

Конечно, любит тепло, он же без шерсти. Смешной :)

Falen84
написала 18 июня 2021 в 08:07

Базилио шикарен! Как много в него вложено любви !

В родительском доме кошки тоже время от времени елеи драцену и ещё какой-то цветок. Потребность :)

Туристка
написал 18 июня 2021 в 10:27