Отзыв:

Самый эффектный весенний цветок!

06.12.2019
п.Агролес, Искитимский р-н, Новосибирская область.
Дата: 09.12.2019
Достоинства: самый эффектный первоцвет
Недостатки: дорогая цена

Первоцветы так и называются, что самыми первыми после долгой зимы радуют нас своим цветением. Потом будут возможно более эффектные и яркие цветы, но даже самые скромные первоцветы приносят нам радость.
И все же среди первоцветов тоже есть свой царь-цветок - Рябчик императорский!
Я долго не решалась посадить этот цветок, так как слышала много отзывов, что он часто не цветет, а стоит очень дорого. И лишь выяснив подробно все нюансы выращивания, решилась посадить этого красавца.

Первое цветение рябчика сразу же покорило меня. Какой же он действительно шикарный, не зря назван "Императорским"! Сколько же я выслушала восторгов от прохожих! Большинство спрашивало: "Что это за тюльпан такой?"
Осенью я прикупила еще 3 сорта. В этот раз мне не жалко было денег даже на самый дорогой полосатый сорт. Ведь я уже увидела, что луковица рябчика делится на две, то есть красоты увеличится вдвое.

Чтобы добиться ежегодного цветения рябчика, важно ежегодно выкапывать и прогревать луковицы. Возможно в более теплых регионах этого не требуется, но у нас все таки Сибирь.
Расскажу подробнее. После цветения, когда уже листва пожелтеет, нужно очень аккуратно выкопать растение. Как правило, луковица всегда делится на две. Луковицы необходимо положить в очень теплое место примерно на месяц. Я сначала кладу луковицы в теплицу на 2 недели, прикрыв сверху газеткой. Потом убираю на чердак, там тепло и проветривается.
Во второй половине августе начинаю следить за луковицами. Если появляются корешки, значит пришло время садить. Копаю лунку на штык лопаты, насыпаю осеннего удобрения, затем песочек. Луковицу выкладываю немного на бочок, сверху стараюсь засыпать песочком так, чтобы все чешуйки и отверстие было заполнено песочком, а уж потом засыпаю земелькой. И шикарное цветение обеспечено!

Бывает, к сожалению, одно огорчение - снег в мае. Мокрый снег тяжестью ложится на корону императорского рябчика, нагибая его к земле. Но потом он конечно же поднимается, но приходится подвязывать, чтобы помочь выпрямиться.

Вот так пришлось подвязывать моего эксклюзивного рябчика.

Хотя такое искривление придает ему вид какой-то экзотической птицы и нисколько не преуменьшает его красоты. Моя любовь к императорскому рябчику надолго!!!

Miss Priss
написала 9 декабря 2019 в 17:50

Пожалуй, это один из самых необычных цветов, что я видела!!