Отзыв:

Самая захватывающая и финальная часть о Гарри Поттере

29.02.2016
Дата: 21.04.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет, насыщенность новыми событиями, необычные открытия
Недостатки: Печалька о том, что эта волшебная история завершилась

На мой взгляд, седьмая и финальная (на данный момент)книга о Гарри Поттере, под названием "Гарри Поттер и Дары Смерти", является самой интересной и захватывающей из всех частей, написанных ранее. Конечно, не зная о том, о чем Джоан Роулинг повествует в предыдущих частях романа, невозможно понять то, что описывается в седьмой части, поэтому читать каждую книгу стоит по-порядку.

В Дарах Смерти всё завязано на старинной сказке, в которой рассказывается о трёх братьях-волшебниках, встретивших на своём пути саму смерть и хотевших перехитрить её. Она выполняет желание каждого из братьев, каждый из которых получает от неё дар, каких нет больше ни у одного волшебника. Первый получает от смерти самую лучшую и сильную волшебную палочку, второй - камень, который способен воскрешать мёртвых, а третий брат попросил плащ-невидимку, да такой, чтобы сама смерть не смогла найти его под ним...

Далее выясняется, что Дары Смерти - это вовсе не сказка, они существуют на самом деле, только те, кто ими владеет, не всегда разумно их использовали. Тёмный Лорд мечтает заполучить эти дары, стать всемогущим и бессмертным, оплести всех колдовством, подчинить каждого своей воле, уничтожить противников.

В этой части кажется, что тьма победила свет, что добро пало под гнетом злобы и предательства, что все границы стёрты и остаётся совсем мало надежды на спасение... Сам Гарри Поттер вынужден покинуть Хогвартс, чтобы найти решение, которое поможет ему победить Волан-Де-Морта. Его друзья не оставляют его одного и остаются рядом даже в самых сложных и опасных ситуациях.

Книга насыщенна необычными поворотами, событиями, новыми героями, неизбежны в ней и трагические потери, разочарования, есть большая любовь, настоящая дружба и много того, что стоит прочесть лично! Я ни разу не пожалела о том, что когда-то потратила время на эти потрясающие и необычные книги о юном волшебнике, который к финальной части вырастает в настоящего смелого юношу, готового всегда идти до конца и побороть само зло.

Недостаток у книги только один, который, наверняка, признают многие поклонники Гарри Поттера - эта часть завершает историю о самых необычных и захватывающих приключениях юного волшебника и его друзей... Но всё когда-нибудь кончается, закончилась и эта замечательная история, которую хочется перечитывать вновь!