Отзыв:

Сайт для заработка в интернете со своей атмосферой, достоинствами и недостатками

13.05.2015
Омск
Дата: 07.10.2016
Достоинства: Удобный интерфейс. Сайт платит. Много просмотров.
Недостатки: Невысокая оплата за просмотры, "двойные стандарты" для авторов

Приятного времени суток!

Поиском заработка в интернете я увлеклась более двух лет, сначала это были сайты с заданиями из разряда напиши вопрос/ответ, сделай репост, оставь комментарий, но если честно признаться, это совсем не мое - надо потратить кучу времени за компьютером чтобы увидеть от этого всего хоть какую-нибудь отдачу. А вот особо временем я как раз и не располагала.

Не могу сказать что была и постоянным читателем отзывов, так от случая к случаю, заходила поискать что-нибудь для волос или почитать мнение о том и ином лекарстве, пока не увидела "волшебный" мешочек в уголке с надписью "Получите деньги за отзывы". Тогда я еще не знала что такое Irecommend и на сколько это все меня затянет...

Сейчас я на сайте уже чуть более двух лет, написала 134 отзыва и теперь хочу поделиться своими впечатлениями. Скорее всего, что многое из того что напишу уже озвучивали, но тем не менее - начну с самого начала.

На сайте занимает совсем немного времени, принцип как и везде: почтовый ящик, логин и пароль. На данном этапе сразу хочу отметить, что Имя на irecommend что-то вроде визитной карточки. Я в свое время поторопилась и написала первое, то пришло в голову. Если есть желание, то конечно его можно изменить через обращение в Службу поддержки, но ссылка на профиль все равно останется изначальной.
Не надо забывать про фотографию профиля, есть случаи, когда только уже одно фото привлекало внимание как читателей так и других авторов. Сменить фото можно без проблем и без обращений.

Правила:

Все что можно/нельзя и многое многое другое прописано по пунктам в правилах сайта, которые периодически дополняют и меняют. Признаться, там не все всегда понятно, поэтому стараюсь не делать лишних отступлений, чтобы не нарваться на бан или блокировку.

Личный кабинет:

На сайте есть свой личный кабинет, через который можно изменить данные в своем профиле, увидеть количество написанных отзывов, новые комментарии, подписки на отзывы, заработанные просмотры и начисления за них, и т.д.

Начать писать на irecommend достаточно легко - на сайте очень обширный выбор категорий и разделов, но большой недостаток в том, что часто попадаются дубли веток - по 2-3 ветки на один и тот же продукт, что только добавляет беспорядка. Через обращение в СП можно попросить объединить ветки. В таком случае всегда пишу отзывы в ветку где меньше всего отзывов.

А вот на что именно писать - тут на личное усмотрение: кто-то пишет на все что есть в доме, кто-то предпочитает только темы из категории "Красота и здоровье", путешествия, кино или книги - здесь особо нет никаких ограничений, кроме тех продуктов и услуг, которые запрещены Правилами сайта.

У меня нет определенной направленности в темах: могу писать на лекарства, фильмы, одежду, но в большей степени получается больше отзывов о косметических средствах. В основном это темы и продукты, которые интересны мне и мнением о которых хотелось бы поделиться: понравилась/не понравилось, подошло/не подошло.

К слову, просмотры засчитываются только за отзывы, которые свыше 500 символов. А стоимость одного просмотра на сайте составляет 0,05 коп. и повторные просмотры не засчитываются.

У меня есть и небольшие отзывы с количеством символов чуть больше и 1000 и объемные до 10 000 символов, понимаю, что последний вариант для читателя очень утомителен, но порой есть темы, которые в двух словах не расписать.

Что касается самого текста, то стараюсь много не отступать и часто от темы не отходить, ведь когда сама ищу информацию, меня не интересует "на сколько завитков заворачивается крышка", мне важны: цена, эффект, результат и возможные недостатки.

Фотографии:

Редко захожу в отзывы без фото, иногда только из-за них и тянет заглянуть в отзыв. Насмотрелась на красивые волосы, необычные маникюры и всевозможные штучки, сделанные своими руками - теперь сама уже два года пытаюсь вернуть свои волосы в нормальный вид, начала осваивать гель-лак и теперь хочу научиться варить мыло.

Сколько можно заработать на Irecommend:

Выше я уже написала о расценках и условиях оплаты просмотров, а вот теперь немного поделюсь своими наблюдениями и впечатлениями об этой немаловажной составляющей сайта.

Во многом, конечно, зависит все от выбранной темы, хорошо смотрят отзывы (личные наблюдения) на:

- всевозможные виды ухода - лицо, тело, волосы и т.д.
- диеты.
- всевозможные штучки, сделанные своими руками
- краска для волос.
- фильмы, сериалы и прочие новинки, но только в первые дни проката или показа.
- лекарства.
- товары с Алиэкспресс, но чаще всего только в день публикации.

Честно, всего и не перечислить - это лишь только малая часть.

Но опять же, у меня нет коммерческой жилки совсем, даже из этого перечисленного писала только на товары с Али, краски для волос, лекарства, которые никому не интересны, и несколько раз на фильмы, которые вышли в прокат уже давно и читают их теперь в лучшем случае - 1-2 человека в месяц.

В общем, пишу на то что хочется писать, может кому-то мои отзывы и будут полезны.

Время публикации отзыва:

Здесь тоже не угадаешь:
С утра пораньше - нет посетителей на сайте и вероятность, что его много человек просмотрит невелика, но есть возможность попасть в топ, т. к. конкуренция значительно ниже.

Отступлю немного: "Топ" можно увидеть на главной странице сайта, он поделен на "Топ за 6 часов" и "Топ за 24 часа". Принцип прост: если попал в топ жди больше просмотров, но здесь ключевые слова "если попал".

В обед: в это время на сайте очень много гостей и авторов, которые тоже спешат опубликовать свои отзывы, поэтому если тема неактуальная и малоинтересная, то отзыв пролетит по главной и никто его не заметит.

Вечером: посетителей на сайте тоже очень много, но в это время не так много публикаций. Пару раз отправляла отзывы в это время - просмотров не много получается, в основном все они идут на второй день.

Ночью: никогда отзывы не публиковала, хотя активность на сайте все равно есть. Недавно на irecommend разделили статистику и можно было отдельно посмотреть начисления за ночь и день, так за ночь по моим отзывам погуляли на 1,45 руб. Не сумма, но все таки...

Теперь, если интересно, предлагаю посмотреть что у меня получилось заработать и вывести за эти два года:
Для сравнения выкладываю скрины с последней страницы отзывов (первые месяцы "жизни" на irecommend) и первой, где идет статистика за последние написанные отзывы.

Надеюсь, что за это время изменилось качество отзывов. Красным обвела, те немногочисленные разы (а именно только 3) когда я попала в топ, ранее такого еще никогда не было, а значит прогресс уже какое-то есть.

Вывод средств:

Производится на рублевый кошелек Вебмани.
Минимальная сумма для вывода 150 руб.

Также есть возможность отправить средства в благотворительных фонд.

Что же касается заработка, то по скринам видно, что есть очень продуктивные месяцы (для меня), где вывод делался два раза в месяц. Хотя, свою первую минималку я вывела только спустя 9 месяцев после регистрации. Сейчас вывожу сразу же как набирается минималка - так спокойнее.

Я в своих заработках даже далеко не середнячок - так, тихонько плаваю по дну, но тем не менее бросать пока все это не хочу - мне нравится писать, работать над своими отзывами, делиться информацией и узнавать что-то новое, а то что вывела - трачу на мелочи через Али или оплачиваю мобильную связь.

Подведу итог:

Признаться честно, о irecommend можно написать еще очень много, я не затронула еще достаточно много тем, но чтобы Вас не утомлять, старалась озвучить только самое необходимое. А все потому, что такие темы как дружба, общественная модерация и некоторое другое узнается уже непосредственно "в жизни" на Irecommend, которая у каждого там протекает по своему.

Неплохой заработок здесь можно получить имея хорошую базу отзывов на популярные и востребованные темы, или большую армию "друзей" чтобы вывести отзыв на первые позиции, а еще стремление. В общем, я пока стремлюсь и нарабатываю базу.

Если говорить о недостатках, то в большей степени они касаются оценки отзывов общественными модераторами - возникает ощущение, что на сайте в этом плане действуют "двойные стандарты". Не скажу что мои отзывы верх совершенства, но порой по главной проходят такие отзывы с кучей ошибок и некачественными фото, что за других и себя становится обидно.

У меня был случай, когда отзыв не попал в лучшие из-за "некачественных" скринов из официального трейлера фильма! Так бывает, правда, крайне редко, да и модераторы в большинстве своем адекватные и объективные, ну а если оценка была заведомо занижена, то в любом случае такие будут наказаны.

Сильно по этому поводу стараюсь не заморачиваться - в жизни и так много проблем, чтобы обращать внимание на проблемы в интернете, поэтому если так сучилось - службу поддержки с вопросом "а почему?" не достаю, если нужно, то такой отзыв все равно найдет своего читателя.

Ну, вот, если вкратце о жизни на сайте irecommend.ru.
Желаю всем авторам побольше читателей, творческих успехов и поменьше негатива.