Отзыв:

С синими глазами

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Удобный характер
Недостатки: Не замечено

Давным-давно у моей старой приятельницы был кот. Я тогда еще мало понимала в породах, а кот был большой,, красивый, с голубыми глазами. На мой вопрос "что за порода" - она отмахнулась, "а, какой-то сиамский" и была очень неправа, у кота был короткий смешной помпонообразный хвостик, а у сиамских кошек с хвостами все в порядке обычно.

Гораздо позже я познакомилась с этой породой поближе. Меконгский бобтейл (раньше порода называлась тайский бобтейл) является прямым родственником изместной и распространенной сегодня такйсокй кошке, но с определенными вариациями.

Главная особенность - конечно же хвост. Он представляет собой причудливо изогнутый и перекрученый обрубок, который выглядит как помпон. При этом изгибы и изломы хвоста настолько индивидуальны, что его можно считать идентичным отпечатку пальца.

Окрас у меконгов стандартный - с затемненной маской на мордочке, затемненными кончиками лап и остатком хвостика, и с синими пронзительными глазами. Меконги оладают компанейским характером и склонны вести себя скорее как собаки, чем как кошки. Любопытная деталь - на задних лапах когти у меконгов практически не втягиваются, и при ходьбе они цокают как собаки, но защищаться в случае чего меконги предпочитают зубами.