Отзыв:

С одной стороны контроль за собственными средствами, с другой стороны мошенники.

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 05.10.2015
Достоинства: Контроль над приходом и расходованием средств
Недостатки: Плата, отсутствие выбора, подключение по умолчанию, пособничество мошенникам.

Услуга "мобильный банк" подключается по умолчанию всем клиентам Сбербанка, оформляющим его карты, в независимости от того, хотите ли Вы этого или нет. Первое время она предоставляется бесплатно, потом за это удовольствие банк берёт плату 30/60 рублей за "полный пакет" в зависимости от типа карты. "Экономный пакет" с оплатой за запросы считаю услугой бесполезной, потому что она не предусматривает sms сообщения и информирования.

Очень часто подключение "мобильного банка" преподносится сотрудниками банка, как активация карты. На самом деле, конечно же, карта может быть активной и без этой платной услуги.

Если клиент "тёртый калач", осведомленный обо всех этих уловках банка и не желает подключать платную услугу, то его начинают всеми правдами и неправдами уговаривать. Обычно щеголяют тем, что первый месяц-два услуга бесплатная, а потом её можно отключить. Ещё акцентируют внимание на безопасности, ведь Вы будете получать сообщение о всех операциях по Вашей карте. Правда такова, что отключить эту услугу потом очень сложно. Она чудесным образом не отключается. Помогает только письменное заявление лично в отделение банка. Причём номер телефона, к которому был ранее подключён Мобильный банк, продолжает получать sms о всех ваших операциях по счёту. Поэтому sms информирование нужно отключить отдельно. В банке Вам об этом не напомнят. Все номера телефонов, куда идут sms сообщения, можно посмотреть в личном кабинете Сбербанка Онлайн.

Теперь о безопасности. Да, с помощью Мобильного банка действительно очень легко контролировать расход и поступление денежных средств на счёт карты. И тем не менее, именно с помощью мобильного банка чаще всего крадут деньги мошенники. Можно по какой-либо причине расстаться с номером мобильного телефона, и тогда его новый хозяин получит доступ к Вашим деньгам. И ему не надо знать ни пароль, ни данные карты, ни имя хозяина.

Достаточно одного номера телефона, к которому подключён мобильный банк. Или можно попасться на удочку мошенников и сообщить им код привязки карты к номеру чужого телефона и регулярно пополнять кому-то счёт.

С моей свекровью мошенник познакомился в группе Сбербанка в социальной сети "В контакте". Представившись сотрудником банка, проконсультировал пожилую женщину таким образом, что та передала ему пароль и код привязки счёта карты к левому номеру Билайн. Примечательно то, что в самом сообщении, содержащем указанные данные, не было ни слова о предстоящей операции, хотя обычно Сбербанк довольно подробно расписывает детали. В итоге со счёта улетело 1500 рублей. Свекровь перепугалась и заблокировала карту. И правильно сделала. Деньги, конечно же, не вернули. Но это не удивительно.

Удивительно то, что в банке не смогли сообщить номер телефона мошенника, на который ушли деньги. Более того, не смогли увидеть эту самую "привязку" карты к телефону. И очень хорошо я помню контраргумент банкиров "Вы же сами подключили мобильный банк!". А потом в течении полугода ещё поступали sms сообщения на оплату услуг связи Билайн с отказом банка по причине блокирования карты. Оказалось, что отключить мобильный банк от заблокированной и перевыпущенной карты, просто нельзя. Вернее нам отключали эту услугу дважды, но при этом сообщения продолжали поступать. :(

Я думаю, что во многом правы те, кто говорит о связи банков с мошенниками. Потому что не верю в то, что неизвестно на какой номер ушли деньги и в то, что сообщение от банка с паролем и кодом привязки совершенно случайно не содержит подробностей об операции. Думаю, что банкиры знают о дырах в безопасности платежей через мобильный банк и о том, чем занимаются мошенники на страницах его официальных групп в социальных сетях. Просто им выгодны все эти мошенники, они зарабатывают на страховках от них.

Позднее, когда стала искать и изучать информацию по возникшей проблеме, нашла один форум, где собираются клиенты Сбербанка, ставшие жертвой мошенников. Вот на этом форуме дали ценную информацию по опции Мобильного банка Сбербанка под названием "Быстрый платёж". По умолчанию она включена. Именно с помощью этой опции мошенники крадут деньги на счета номеров сотовой связи. Банк эту информацию не афиширует.
Если Вам нужен "Мобильный банк", но при этом Вы не хотите оплачивать кому-то сотовую связь, советую отключить опцию "Быстрый платёж". Сделать это можно, оправив команду "ноль" на номер 900 или в личном кабинете Сбербанка Онлайн во вкладке "мобильный банк".

Если у Вас есть пожилые родственники с картой Сбербанка и активным мобильным банком, советую и их просветить. Кроме того, необходимо регулярно проверять активность этой опции, потому что она чудесным образом подключается вновь сама, без Вашего желания и ведома. Я её пол года назад отключила, тут недавно смотрю, опять активна.:)

Ещё один момент - перевыпуск карты. Счёт хоть и остаётся прежним, но Вам заново подключается мобильный банк. В Сбербанке об этом обычно не говорят и просто забивают прежний номер мобильного. А Вас может быть желание подключить мобильный банк к другому номеру. В этом случае нужно сообщить об этом сотруднику банка, так как повторяю, не подключать мобильный банк проще, чем отключить его потом.

В целом, услуга мне необходима и я даже готово смириться с её "платностью". Но мне очень не нравится отсутствие выбора опций, включённых в пакет. Меня раздражает то, что выбор в пользовании некоторых определённых опций банк сделал за меня. И меня очень злит то, что с помощью этих опций крадут деньги у моих друзей и близких, а банк знает об этом и ничего не делает. :(