Отзыв:

С детства

17.03.2014
Дата: 17.03.2014
Достоинства: Ты творитель
Недостатки: Делается не быстро

Занимаюсь папье-маше давно. А точнее сказать с детства. Моя мама художник, она обучила меня этой техникой. Моя первая работа была довольно таки не простая! Это была фигурка Деда мороза, высотой примерно 30 см, объемный, внутри пустота. После стала делать маски, различные фигурки, на что фантазии хватало. Напишу краткое описание как делала. Брала пластилин, газету, клей, варила клейстер из муки, водичку, масло. Лепила из пластилина фигурку, смазывала маслицем. В это время размачивала в воде газетку, оклеивала первые два слоя с клеем, потом с клейстером. Чем больше слоев, тем толще изделие. Дальше покрывала водоэмульсионкой, шкурила, снова покрывала и раскрашивала. Все это требует много терпения, а главное желания! Пробуйте и у вас обязательно получится!

Sd5e7G
написала 18 марта 2014 в 06:58

В детстве мы тоже папье-маше делали, то ли в школе, то ли еще в детсаду. Помнится,что занятие это было увлекательным. Жаль, что Вы фото своих работ не выставили.

Muurrrsena
написал 19 марта 2014 в 10:15

Смелый учитель был у вас если в школе на уроках с вами лепил) Фото нужно поискать еще)))

написал 5 августа 2014 в 03:57

Прочитала Вашу заметку - и сразу нахлынули воспоминания! Помню, как очень давно увлекалась папье-маше. Мне нравилось делать посуду! Сидела ночами, обклеивала чашки, блюдца, сахарницы и чайники. Потом это все сохло, затем грунтовалось, шкурилось...И, наконец,- самое приятное-разрисовывалось то под Хохлому, то под Гжель...Через какое-то время все свои сервизы я дарила соседнему детскому саду. Восторгу детей и воспитателей не было конца! А мне было приятно, что у них такие эмоции...