Отзыв:

Рынок очень сильно изменился... И не в лучшую сторону, к сожалению.

26.06.2013
Дата: 16.12.2018
Достоинства: Сейчас нет
Недостатки: Продавцы, цены, однообразие товаров.

За эти 5 лет с момента написания отзыва о Петровском рынке много воды утекло и мнение о нем у меня изменилось на противоположное. Если в момент написания 1 отзыва, на рынке мне нравилось если не все, то практически все, то сейчас, накануне 2019 года, мне приходится искать плюсы у данного рынка. И не нахожу.

Торговые точки и ассортимент товаров. За 5 лет количество торговых точек уменьшилось. Особенно это заметно, когда подходишь к концу рынка. И если раньше в конце рынка было множество различных видов товаров: велосипеды, игрушки, велосипеды и др, то на данный момент там не стоит никто. Я в прошлый визит видела где-то с 10 отдельно стоящих продавцов. Но, если у данных людей прибыль и есть, то она минимальна, поскольку редко кто до них доходит. Многие точки в аренду сдают.

Ассортимент товаров стал меньше и намного. Практически у всех продавцов,товар идентичен. Отличие может быть в одном-двух видов. Имеются ввиду продавцы, которые специализируются на какой-то группе товаров (шубах, джинсах или кофтах). Ты можешь пройти практически все ряды и уйти без покупки или всего лишь с 1-2 товарами. В последнее время я нас именно так и происходит. Хотя, раньше уходили одетыми и обутыми с ног до головы.

Продавцы. Этот пункт стал раздражать все больше. Это их работа, я все понимаю. Но, перед тем, как переступить рынок мне иногда хочется в уши затычки вставить, чтобы не слышать весь этот галдеж. Каждый норовит тебя пригласить именно к себе, причем говорят практически все сразу. Многие продавцы на тебя смотрят свысока, как бы оценивая твою платежеспособность.

Одним из пунктов, который меня не приятно удивляет -это обращение ко мне на "ты". Извините, но правила общения с незнакомыми людьми не отменял никто. И постоянное "тыкание"начинает раздражать. Хотя кто-то может сказать, что продавцы в какой-то степени располагают к себе и соответственно к покупке.

А постоянное огрызание? Зайдешь просто посмотреть ассортимент, прицениться (может что и купишь), а тебе с порога заявляют: "На Вас, девушка, у нас ничего подходящего нет." Мол, идите мимо.Или идешь с конкретной целью, например, купить какой-нибудь свитер или кофту. Подходишь к торговой точке посмотреть поближе. Ты руки не успел протянуть к товару, а тебе заявляют, просканировав:"Мало будет. Вашего размера у меня нет". Я понимаю, что они работают на рынке много времени и продали кучу вещей, но я хочу ее ближе посмотреть и в конце концов посмотреть, как эта вещь на мне сидеть будет. Но при таких заявлениях, у меня возникает ощущение, что продавцы просто иногда работать не хотят, а просто поболтать с коллегой. А разговаривают друг с другом многие на повышенных тонах, громко смеясь. И постоянное обсуждение кого-то из общих знакомых.

Еще одним минусом является то, что продавцы периодически влезают в твою беседу с какими-то своими комментариями или советами. Простите, я их мнения не спрашивала, не обращалась к ним за помощью. Зачем вмешиваться в то, что по сути их не касается.

Про вранье я молчу. Просто говоришь твой размер, тебе вещь дают, видишь, что оно тебе велико/мало/не подходит. А продавец заливает, что вещь смотрится идеально, как будто влитая. Я понимаю, что им лишь бы продать, но не все же покупатели извините, слепые и дураки, чтобы не видеть, что не идет вещь.

Часть продавцов с огнем не сыщешь. Даже если соседи по точке говорят, что продавец вот вот придет. И ты можешь прождать довольно-таки долго. И не факт, что дождешься. Хотя раньше они были где-то поблизости и всегда помогали/рассказывали/показывали.

Цены.Ну, про то, что цены никогда не стоят на месте - я знаю. Но, по-моему, цены на рынке чуть завышены. А за что простите переплачивать? Там нет каких-то известных брендов. В основном Китай, страны СНГ, Турция, редко когда встретишь страны Европы (таже Польша). Я понимаю, из чего цена складывается, но, чтобы настолько цены задирать...

Очень многие вещи в других местах можно приобрести дешевле (в добавок можно попасть на какую-то акцию/скидки, а на Петровском делают лишь незначительные скидки, и то, нехотя. За последнее время максимальная скидка была 400 рублей). Если раньше продавцы или хозяева сами делали скидку, то сейчас их приходится просить капельку уступить. Естественно, никто не обязан уступать.

В общем, рынок изменился. Посещать уже у меня желания нет никакого.