Отзыв:

Рыбка из СССР

05.04.2016
Дата: 07.04.2016
Достоинства: Яркие рыбки, неприхотливые к еде, выдерживают понижение температуры воды до 16-18 без побочных эффектов, хорошо держат небольшой процент солёности.
Недостатки: Могут выпрыгивать из аквариума; нападать на медлительных рыб, особенно с вуалевыми формами плавников.

Я аквариумист со стажем и со своими предпочтениями. Меченосцы - неприхотливые рыбки, корм любой, аэрация воды желательно, растения в аквариуме обязательно и побольше, грунт мелкие камушки или речной крупный песок. Я держал их в 120 литровых апартаментах, так как в меньших объёмах они очень плохо росли. Держал их стайкой от 5 до 8 производителей.

Естественно у них были соседи - лабиринтовые, всего около 20 рыб на 120 литров. В стае меченосцев было 2 самца, а остальные самки. Самки росли массивнее, самцы стройнее. Самцы в период ухаживания могут резко менять траекторию движения, наверное это единственная рыбка, которая делает скоростной рывок назад почти через весь аквариум.

Рыбки имеют высокую скорость движения, могут выпрыгивать из воды, могут атаковать медлительных скалярий и золотых, не взирая на размеры жертвы. Хорошо уживаются с сомиками, гуппи, барбусами, гурамми. На мой взгляд крайне классно смотрится подсвеченная яркая зелень и алые рыбки. Очень рекомендую начинающим аквариумистам. Да и не берите аквариуму менее 60, воду трудно поддерживать в равновесии.