Отзыв:

"Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше"

19.02.2020
Донецк
Дата: 10.03.2020
Достоинства: Сюжет, забавные моменты, игра актеров, веселенькая музыка. Идеально подойдет для поднятия настроения
Недостатки: Нет для меня

Главный герой частенько любит закрыть глаза и помечтать о лучшей жизни: то он командует целым полком, а вот уже царем издает указы!
А кто из нас не любит помечтать, проявить немного фантазии?

Но мечтать Мише (актер Георгий Вицин) приходится в ужасных нищенских условиях. Несмотря на свою меркантильность, то есть ярое желание женится на богатой невесте с приданым, у меня он не вызывает никаких негативных эмоций, даже наоборот временами смешит, а когда их с мамой высмеивают Ничкины, искренне им сочувствую.

Также на мой взгляд не выглядят пошло, скучающие сетры Анфиса (Инна Макарова) и Раиса (Надежда Румянцева). А кто из нас не скучал или не впадал временами в легкое уныние, когда ничего не радует?

Не малую долю юмора вносит одна единственная служанка в доме Мишы Матрена (Екатерина Савинова). Позабавил ее диалог с матерью главного героя, когда та просила разгадать сон:

"- Матрена, вот ты сны разгадывать умеешь?
- А что их разгадывать?
- Вот разные повороты могут в жизни произойти. Может из богатства в бедность, а может из бедности - в богатство
- Богатый так богатым и живет, а бедный, сколько его не поворачивай так бедным и останется"

Это я по памяти воспроизвела, возможно что-то не так, прошу простить, но мне этот диалог почему-то запал в душу, не знаю чем завладел.

И наконец в самом конце главный герой отвечает на весь смысл всех своих мучений и стенаний на протяжении фильма, что ему было обидно, когда ума нет и денег нет "А теперь пускай говорят!", то есть с деньгами он будет ощущать себя комфортно и недостаток умственных способностей его уже беспокоить не будет.

На мой взгляд этот, не вызывающий ничего, кроме положительных эмоций фильм вполне достоит просмотра.