Отзыв:

Рукописи не горят

14.01.2013
2009
Дата: 21.03.2013
Достоинства: Интересная, необычная, яркая, сложная и многогранная книга

"Мастер и Маргарита" - удивительно многогранное произведение, которое очень сложно отнести к какому-то определенному направлению. И очень сложно понять до конца, так как оно вобрало в себя и мистику, и сатиру, и мелодраму, и много других жанров. Существует множество толкований романа, и неизвестно, какое из них ближе к истине, учитывая, что опубликован он был лишь после смерти автора.

Я не хочу копаться глубоко и уподобляться литературным критикам, я просто люблю эту книгу, прочитанную мной дважды. Я люблю каждого из ее героев - каждый уникален, ярок, интересен. Роман увлекает с первых глав, несмотря на то, что о событиях времен Понтия Пилата читать иногда непросто.

По книге поставлено множество спектаклей и снято несколько фильмов, самые яркие ее моменты запоминаются навсегда, а фразы из нее становятся цитатами. Самые популярные, конечно, про то, что рукописи не горят (Мастер бросил роман в огонь, но он не сгорел), про Аннушку и про то, что не стоит разговаривать с незнакомцами, но, поверьте, в книге есть множество более содержательных мыслей, достойных внимания.