Отзыв:

Рукописи не горят!

05.07.2020
Владимир
Дата: 06.07.2020
Достоинства: Сильный актёрский состав, интересный сюжет, хорошая музыка

Мой любимый роман с 11 класса. Я читала его, наверное, раз семь. И когда меня спрашивают, и как тебе только не надоело, я отвечаю, что это произведение не может надоесть. Оно не оставило никого равнодушным. Кто-то, как я, в восторге, а кто-то не любит этот роман.
В 2005 году Владимир Бортко снял сериал «Мастер и Маргарита». В нём прекрасный актёрский состав. Сергей Безруков, Олег Басилашвили, Анна Ковальчук, Владислав Галкин, Александр Галибин, Александр Абдулов и другие.

Сериал раскрывает все основные проблемы, раскрытые в романе Булгакова. Борьба теней и света, зависимость людей от денег и имущества, жадность, трусость. Люди настолько стали бездушны и зависимы от материальных благ, что даже Воланд не такой плохой персонаж. А его свита даже вызывает умиление, их проделки скорее смешные, чем страшные.

Как и романе, в сериале показано два мира: Ершалаим времён Понтия Пилата и Москва 30-х годов 20 века. Как бы не менялись люди, всё же и сострадание им не чуждо.

Прекрасная история любви Мастера и Маргариты никого не оставит равнодушными. Сериал очень близок к тексту романа М.А.Булгакова.