Отзыв:

Розы флорибунда - красочное цветение в саду при очень простом уходе

16.08.2015
Дата: 17.08.2015
Достоинства: Долгое цветение

Мое увлечение розами началось несколько лет назад.

Оказавшись в гостях на на даче у коллеги по работе, я была поражена количеству цветущих роз, которые разводил ее дед. Это в Подмосковье-то... Мы тоже имеем дачный участок, но роз в таком количестве у нас не было. Было 3-5 кустиков, которые периодически чахли и пропадали. Естественно дед не отпустил меня без огромного букета и совета.

А посоветовал он мне для нашего климата - розы группы сортов флорибунда. А еще - букет, после того как он постоит в вазе и завянет, не выкидывать, а обрезать отцветшие цветки и посадить ветки в грунт, углубив на 3-4 почки. Из почек развивается корневая система. Ну, и еще - не расстраиваться, если не все розы примутся.
Я так и поступила. Действительно, не все веточки прижились. Весной на нескольких веточках появились листочки. В первый год по несколько цветков дали наиболее крупные и сильные розы. С годами кусты разрослись.
Уход за розами простой: 2-3 раза в сезон я опрыскиваю кусты химикатами от колорадского жука, т. К. розы любят вредные насекомые, которые поедают листву и бутоны; периодически обхожу все кусты и срезаю отцветшие цветки, чтобы розы выглядели свежо и быстрее появлялись новые бутоны; к зиме мульчирую, обрезаю и срезанные ветки заглубляю в грунт (продолжаю размножать), кусты укрываю лапником. Зимуют розы хорошо, некоторые кусты зимуют у меня без укрытия.

Розы флорибунда начинают цвести в июне, и цветение продолжается до укрытия их на зиму. Цветение постоянное и обильное, на одной ветке куста по несколько бутонов. Когда одни отцветают, быстро распускаются другие цветки.

Рекомендую розы флорибунда ленивым дачникам и тем, у кого нет времени для кропотливого ухода за растениями в саду.

Sd5e7G
написала 17 августа 2015 в 19:27

Красивые у Вас розы и такие ухоженные. А у меня всего одна осталась, остальные потихоньку погибли. Надо мне именно Флорибунду купить, может хоть они надолго приживутся на даче.

Маруся рф
написала 17 августа 2015 в 19:56

Спасибо.
Чайно-гибридные розы и у меня жили 5-7 лет, вид имели очень скромный, постепенно чахли и пропадали. Больше не сажаю.
Самым первым кустам (белые розы на фото) уже лет 20. Каждый год радуют свое красотой.

oquarius
написал 17 августа 2015 в 19:40

они прекрасны!

Веста
написала 21 августа 2015 в 15:33

Отредактировано 21.08.2015 в 15:34

Роза королева цветов и так не зря говорят, украсит любой букет...

Camea2002
написала 21 сентября 2015 в 22:56

Красота! Мои любимые цветы.:-) тоже недавно купила саженец кустовой розы, уже растёт.

Maqjjq
написала 19 октября 2015 в 19:14