Отзыв:

Роман для девиц, которые много о себе возомнили

22.07.2016
Дата: 24.11.2017
Достоинства: Нет
Недостатки: Псевдофилософия

Доброго времени суток!

Недавно мне посоветовали прочесть роман французской писательницы Мюриель Барбери "Элегантность ёжика". Советчик книгой очень восхищался, под гнетом советчика пришлось прочесть. Хотя, оговорюсь, романы во многом я не люблю, но есть исключения.

С первых же строк книга показалась мне предельно скучной и неинтересной, но я добила её до конца.

Сюжет повествует о женщине, работающей консьержем, которая в детстве подавала большие надежды. Она не любит людей за их занудство, но между тем, каждая страница превышает по занудство предыдущие. И очень много псевдофилософии, аж волосы дыбом встают.

Эти мысли... Они были бы более уместны в виде записей в личном дневнике, но никак не могут быть романом, который однако нашел своих почитателей.

Читать или нет решайте сами, но мне не понравилось.

marina65
написала 24 ноября 2017 в 23:42

Если сразу скучно, то нет смысла "добивать")

Klara22
написала 25 ноября 2017 в 18:36

Нелепое название, наверное для привлечения внимания.

Татар Кызы
написала 2 марта 2018 в 17:45

тоже осталось двоякое впечатление о книге... о том, какие же уникальные, исключительные, высокодуховные и непонятые личности скрываются подчас за внешностью непримечательной девочки-подростка, или пожилой вахтерши (ой, простите, консьержки). О том, что уборщицы добрее, благороднее и прекраснее того бомонда, в домах которого они драят унитазы. Ну и кровавая развязка, чтобы придать драматизма всей этой, довольно таки пафосной, истории.... Не то, чтобы я была с автором категорически не согласна, но пафоса можно было и поменьше сыпнуть.