Отзыв:

Результатом остался недоволен

14.12.2015
Смоленск
Дата: 17.04.2017
Достоинства: Окраска яиц,
Недостатки: Медленно красятся, ненасыщенные цвета

Пищевые красители для пасхальных яиц я купил в преддверии Светлого Христово Воскресения. Окрашивание яиц к этому христианскому празднику является традицией, которую я помню еще из своего далекого детства. Раньше у нас все делалось достаточно просто. Яйца красились с использованием обычной луковой шелухи, которая собиралась, в том числе и для этой процедуры. Уже став взрослым я и сама пользовался этим способом, хотя мне периодически приходила мысль попробовать, что-нибудь из естественных красителей типа свеклы и морковки, но как-то эта идея так никогда реализована не была.

В этом году, я решил разнообразить пасхальный стол, так как в магазине мне попались на глаза пищевые красители для пасхальных яиц. Красочная упаковка не давала никаких шансов пройти мимо. Картинка пасхальных яиц на праздничном столе вырисовывалась сама собой.

На оборотной стороне упаковки было описание, как произвести покраску. Сложным оно не казалось, и я взялся за процесс. Внутри упаковки находилось четыре белых пакетика, на каждом из которых было написано, какой цвет красителя находится внутри.

Как и было написано в инструкции, каждый пакетик я развел в 200 миллилитрах воды комнатной температуры и добавил по две ложки уксуса. По инструкции надо было добавлять 9% уксус, но у меня была только эссенция, и мне пришлось ее разбавлять.

Получив нужный раствор четырех цветов вполне насыщенного и красивого оттенка, я столкнулся с тем, что в 200 миллилитрах воды окрасить можно было только одно яйцо. Не найдя выхода, я перелил раствор в высокие кружки и красил яйца по одному в каждом цвете.

В растворе яйца должны были находиться по 2-5 минут. Я держал их максимальное количество времени. Первая партия после 5-ти минутного нахождения в растворе оказалась окрашенной недостаточно насыщенно. Яичная скорлупа цвет, конечно же, поменяла в зависимости от цвета раствора, но результат мне не понравился. Причем увеличение времени нахождения яиц в растворе насыщенности и красочности цвету не придавал. Яйца оставались бледненькими. В соответствии с инструкцией, после высыхания, яйца рекомендовалось протереть салфеткой, смоченной в подсолнечном масле, но делать этого я не стал. Я был уверена, что блеск не способен устранить бледность оттенков.