Отзыв:

Рекомендую всем с проблемами со здоровьем!

31.03.2018
Краснодарский край Гулькевичский район п.Венцы
Дата: 31.03.2018
Достоинства: С удовольствием рекомендую всем у кого есть возможность и, не только в лечебных целях, а просто для здоровья, и на здоровье!
Недостатки: Желательно иметь достаточно места для выгула и пастбища,.

Всем привет! Хочу поделиться своим жизненным опытом.

Несколько лет назад я перенесла инсульт. После перепробованного энного количества препаратов и всякого рода средств лечения последствий заболевания выбор пал на коз.

Приобрели козочку зааненской породы. Я с трудом ухаживала за козочкой и постоянно пила целебное парное молочко. Даже не знаю, что мне больше помогло молоко ли или само животное. Козы очень ласковые, игристые. Своим баловством и всякого рада выходками поднимала мне дух. В общем мы вместе справились с болезнью.

Еще хотелось бы добавить несколько слов о содержании и питании этих животных для начинающих козоводов.

Козы общепризнанно считаются самыми экономичными и не прихотливыми с высоким иммунитетом животными. Вкусы у них разнообразные, то есть лопают практически все, что матушка родимая Земля уродила: травы, сено, веточки, листву, веники, зерно, фрукты и овощи.

А домик желательно смастерить 2 на 2 метра с отдушиной и не большим уклоном, но без сквозняков. И это все.

Козы этой породы высокоудойные. Наша дает 3, 4 литра душистого, со сладко-сливочным вкусом, молока в сутки (зависит от кормления, чем больше и сочней кормов она съест, тем больше молочка выработается) С появлением этого животного, на нашем столе практически всегда есть свежее молоко, творог, сливки, сметана, сыр и масло (спасибо сепаратору).

Одно интересное качество у всех продуктов из козьего молока- белоснежный цвет.

В общем если есть возможность и желание заводите, не пожалеете. На этом все! Всем пока!