Отзыв:

Редька достойна внимания.

16.02.2018
Россия, Архангельская область
1926
Дата: 04.04.2019
Достоинства: Вкусно и полезно.
Недостатки: Есть противопоказания.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вспомнилась поговорка: "Хрен редьки не слаще". Но ранняя салатная редька слабо острого вкуса и больше напоминает редис, чем традиционную редьку, только более урожайна.

Очень ценили редьку древние греки, русичи не обходили редьку стороной, а в Японии и сейчас потребление разных сортов редьки достигает 22 кг в год на человека!

Мы в этом отношении сильно себя обеднили. Я, например, в этом году покупал редьку лишь однажды, но не пожалел об этом! Натёр на крупной тёрке, посолил, заправил подсолнечным маслом. Получилась вкусная и полезная добавка к варёной картошке.

А знаете ли вы, что редьку очень рекомендуют употреблять учёные-медики. Этот овощ стимулирует работу кишечника, регулирует холистериновый и жировой обмен, обладает антиконцерогенным действием, лечит кашель (сок чёрной редьки с мёдом), используется при радикулите, ревматизме, межрёберных невралгиях, рекомендуется для лечения моче- и желчекаменной болезни, туберкулеза легких, цирроза печени и токсичных гепатитов, благотворно влияет на организм при нарушениях сердечного ритма и кардионеврозов. Но есть и противопоказания к применению, обязательно посоветуйтесь с вашим врачом.

Sd5e7G
написала 17 сентября 2020 в 10:27

Мама мне в детстве кашель лечила редькой с медом. Вкусно было!

Север
написал 18 сентября 2020 в 20:28

И вкусно, и реальная помощь от кашля! Чёрную редьку берут.

valera27
написала 30 октября 2020 в 17:12

Редька не только полезный продукт, но и вкусный. Главное здоровый желудок иметь))

Север
написал 30 октября 2020 в 21:37

Да, это точно так и есть )

Briz
написала 4 апреля 2021 в 23:19

Я черную не могу, зато зеленую и белую мы едим.

thinker
написал 29 марта 2022 в 10:35

Про целебные свойства редьки не знал. В детстве редька на обеденном столе часто присутствовала, сейчас почти не употребляю совсем

Masterpiece
написала 17 июля 2023 в 21:20

Не приучены мы редьку кушать, если и едим, то очень редко. А овощ действительно очень полезный.