Отзыв:

Реально снимает сильную заложенность при простуде

18.05.2018
Дата: 27.11.2018
Достоинства: можно часто применять без последствий и привыкания
Недостатки: не обнаружено

Период использования: 3 года

Цена: 350 рублей за 150 мл

Для чего использовала: снимать сильную отечность

Расход: при 3-4 простудах в год 125 мл хватает на 2 года, баллончик 150 мл еще на закончился

Результат: всегда снимает заложенность после 1-2 орошений

При простуде и гриппе основные неприятности у меня возникают не из-за большого количества слизи, а из-за сильнейшей отечности слизистой носа, с которой очень тяжело нормально жить, особенно ночами — просто невозможно спать. И конечно без сосудосуживающих я не могла обойтись никак, хотя понимала, насколько это вредно, но было без вариантов. В какой-то момент я прочитала рекламную статью, что количество сосудосуживающих при таких состояниях можно уменьшить, если дополнить лечение спреем Аквалор Форте. Меня это заинтересовало и я его сразу купила с целью в ближайшую простуду опробовать. Вот его фото упаковки, вот фото инструкции, где действительно указано, что он используется при сильной заложенности. Его действие обусловлено его гипертоничностью – повышенным содержанием соли в растворе, которая и «оттягивает» из клеток слизистой лишнюю жидкость (фото концентрации соли из инструкции).

Когда очередная осенняя простуда «забила» мой нос, я стала им пользоваться – и действительно, оказалось, что если в течение дня заменить применение сосудосуживающих на забрызгивание Аквалора Форте, то результат ничуть не хуже – нос «освобождался». Потом я решила попробовать оставить сосудосуживающие только на ночь – а утром и в течение дня только Аквалор Форте. Оказалось, что нос благодарно воспринял такое решение – дышал весь день хорошо и после ночи в целом было легче.

В результате зимой, когда был очередной грипп, я уже и на ночь пользовалась только Аквалор Форте. Он справляется с моей отечностью всегда, иногда просто надо забрызгивать почаще, но с этим проблем нет, так как от него не может развиться зависимости или других неприятностей как от сосудосуживающих. Дома всегда есть упаковка большая, для сумки – спрей 50 мл.