Отзыв:

Расчесывание кошки ножовочным полотном.

02.04.2017
г.Омск
Дата: 09.05.2017
Достоинства: Хорошо прочищает шерстный покров, дешево.

Наши пушистые любимцы доставляют нам кучу позитивных эмоций, незаменимых замечательных моментов и, к сожалению, ворсинки шерсти и пуха на одежде, мебели.

Все знают, что уменьшить неприятные последствия линьки можно только постоянным уходом. Зоопроизводители предлагают широкий выбор продукции: разнообразные расчески, фурминаторы, варежки для расчесывания. Диапазон цен также широк: от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч. Я хочу поделиться многолетним опытом использования копеечного приспособления, которое прекрасно вычесывает шерсть, подпушек. Лет 10 назад ветеринарный врач, у которого наблюдался мой кот, посоветовал чесать его обычным полотном для ножовки по металлу. Продается полотно в магазинах инструментов (мужчины знают), бывает с ручкой, наподобие отвертки, у меня простое 30-сантиметровое.

Процедура простая, для котика очень приятная (мой кот бежал в ванную, когда видел, что я зову его с ножовкой в руках; сейчас у меня 7-месячный котенок, которого я уже приучила к полотну, расчесывание ему очень нравится), мелкие зубчики хорошо продирают шерсть, при этом не царапают кожу. Хорошо вычесывается шерсть по спине от лопаток к хвосту, по бокам; на животе - как получится, так как животное ровно не лежит, двигается. В период линьки у взрослого кота вычесывала ком шерсти величиной с пол-ладони. После процедуры провожу намоченными руками по телу и хвосту, чтобы собрать остатки шерстинок. Результат заметите сразу – шерсти в квартире станет намного меньше.

Не знаю, как использовать полотно для длинношерстных кошек, я держу котиков тайской породы – длина шерсти около двух сантиметров, но думаю стоит попробовать. Пять минут в день – и ваша кошечка порадует вас мягкой, шелковистой шерстью на теле, а не на полу.