Отзыв:

Радушные люди, приятный город

14.01.2013
2009
Дата: 18.01.2013
Достоинства: Чистый, тихий город, приятные доброжелательные люди, интересные особенности менталитета и языка
Недостатки: Мало магазинов и заведений

В город Гомель я поехала не отдыхать, а на конференцию, но это не помешало мне сохранить самые теплые воспоминания о неделе пребывания там. Во мне есть белорусская кровь, и, быть может, поэтому, мне там все показалось очень теплым и родным. Первое, что я увидела, прибыв в город, это, конечно, гомельский вокзал.

Меня умиляют белорусские деньги, на тот момент курс к российскому рублю составлял 80:1. То есть, разменяв в банке 500 рублей, я вышла оттуда с 40 000 белорусских рублей, с трудом засунутыми в кошелек. Кроме того, очень удивило то, что примерно после восьми вечера в городе выключаются светофоры! Таким образом экономится энергия, а все жители, а также их питомцы, обязаны ходить по улицам, надев светоотражающие повязки. Благо, машин там обычно мало. Очень понравились местные чипсы, совсем не похожие на то, что мы привыкли называть этим словом - длинные тонкие полоски в упаковке, похожей на пачку макарон. На удивление вкусные, я набрала домой целый чемодан.

Ну и, конечно, белорусский язык - необычный, забавный, но понятный и по-своему очаровательный. Вот чем запомнился мне Гомель.