Отзыв:

Путаница с весом палаток RedFox. Чем отличаются старые Челленджеры от V2?

11.11.2015
Дата: 10.05.2019
Достоинства: Актуальный вес 3200 - всё ещё хороший, адекватная цена для такого качества
Недостатки: Пластиковые фиксаторы для дуг на внутренней палатке, вес на официальном сайте не соответствует реальному на 500 грамм (такая погрешность недопустима!)

Здравствуйте!

Наконец-то купили свою палатку и уже начали активно её использовать. С RedFox Challenger мы часто ходили раньше с турклубом и друзьями, при выборе сравнивали с другими производителями и моделями, читали отзывы, смотрели в магазинах и в итоге решили остановиться на RedFox Challenger 3 V2. Отзыв пишу как турист опытный, но всё-таки любитель. Это значит, что под походом я подразумеваю не шашлыки на природе, а 2-14 дней на своих двоих с рюкзаком за спиной, но в то же время консультацию по выбору палаток могу дать только базовую, а не как эксперт. А теперь можно переходить к самому отзыву.

Технические характеристики можете почитать на сайте. Я на чём-то подробнее остановлюсь ниже. Вот фото с нашей последней просушки:

ПУТАНИЦА В ВЕСЕ

В походе каждые 100 грамм играют свою роль, а потому мы почти сразу отказались от палатки с юбкой. Например, у RF есть модели Mountain Fox и, кажется, опять стали продавать Explorer, которые мне очень нравились за счёт юбки, но она сильно увеличивает вес палатки. Челленджер на официальном сайте был заявлен весом 2700 грамм. Для трёхместной палатки с двумя тамбурами и дополнительной дугой, чтобы эти самые тамбуры оттягивать, это ерунда. По сути именно вес стал решающим фактором при покупке... НО в реальности оказалось, что на гермомешке, в который палатка упаковывается, вес уже указан 3100. А на реальных весах - 3200.

И, внимание, я ещё зимой писала по этому поводу официальному представителю, но на сайте Планета-спорт, которые по сути являются "дочкой" продавца, всё ещё указан вес 2700. На официальном сайте RF тоже 2700. Это - обман!

В РАБОТЕ

Теперь можно перейти к основным характеристикам. В комплекте нет запасной дуги, так что если что-то сломается - придётся самим выкручиваться. Для меня это минус. Летом, возможно, запаримся и купим запасные дуги, если есть, или продумаем как-то этот вопрос, так как идти собираемся в глушь, а не как сейчас.

У палатки 2 тамбура, что нам очень понравилось ещё в Challenger 4, с которым мы ранее неоднократно были в походах. Радует, что меньшая версия их сохранила. Это позволяет скинуть рюкзаки в один тамбур и пользоваться другим. Но мы для себя открыли, что в трёшке всё-таки удобнее спать вдоль входов, а не перпендикулярно им. В четырёхместной форма более квадратная, а здесь - прямоугольная. Изначально мы взяли трёшку для себя (2 взрослых), но с расчётом, что при необходимости поместится ещё и третий. Третий действительно поместится, но пенки придётся наслаивать где-то.

Внутри есть навесная полка и боковые карманы. Дверца одинарная, наполовину очень мелкой сеткой. Я не помню, как было у четырёхместной, но мне больше нравятся варианты, когда предлагают двойную дверь: одну полностью сетчатую, а другую полностью глухую. Но это незначительный минус для нас.

Вентиляционных окон как таковых в тенте нет, под оттяжками никаких отверстий не прячется, но есть небольшое окошко сетчатое над тамбуром с пластиковой вставкой для придания ему формы. Тент находится достаточно высоко над землёй, то есть при сильном ветре может задувать. Мы в зимние походы не ходим и решили, что в крайнем случае летом накидаем ельника. Повторюсь, что палатка с юбкой - классно, но тяжело. А если ещё и дождь прошёл, то засовывать её внутрь гермы сложнее, чем такую. Кстати, затяжной несильный дождь тент выдерживает на ура.

Собирается Челленджер достаточно быстро, у нас вдвоём уходит минут 5-10. При сборе сложный момент с креплением дуг к внутренней части палатки. Дело в том, что там пластиковые зажимы, а не просто тканевые петли. Это значит, что при низкой температуре они достаточно твёрдые, и есть риск прищепить кожу, как у нас неоднократно было с этой палаткой.

Продаётся в официальном магазине за 13500. Мы купили на новогодней распродаже в другом спортивном магазине примерно за 9000 рублей. V2 от первой версии, как сказал представитель производителя, отличается улучшенным каркасом и больше ничем. Но первую версию сейчас если и можно найти, то только с рук, а так она должна быть ещё дешевле, особенно б/у.

В общем, к покупке рекомендую, но учтите, что фактически вес 3200. Подойдёт для двух взрослых или для двух взрослых и ребёнка. Трое взрослых поместятся, но уже не с таким комфортом - для троих лучше брать Challenger 4.

П.С. И ещё совет по цвету. Челленджер есть в тёмно-зеленом и бежевом варианте. Мы взяли бежевый, так как в солнечный день такая палатка не так сильно прогревается, что реально работает. Тёмно-зелёная лучше подойдёт для того, чтобы затеряться в лесу. Ещё RF любят делать оранжевые - они, по-моему, хорошо привлекают внимание со стороны, так что лучше подойдут для гор и для тех, кто боится заблудиться. Искать оранжевый тент проще, чем зелёный.