Отзыв:

Пусть ни царь грибов, но все же.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 02.08.2020
Достоинства: Не разваливается при варке
Недостатки: Проще белого гриба

Просто обожаю грибы, причём и есть и собирать. Из всего их многообразия могу выделить, конечно, же подберёзовик.

Данный представитель хорош абсолютно во всех видах: вареном, сушеном, жареном, консервированном. Он не разваливается при готовке как, например, моховик. Но если сравнить, его с белым грибом, то он на мой взгляд, конечно же уступает ему. Подберёзовик немного проще и внешне и на вкус, у него нет приятного лесного аромата. Но тем не менее он благороден и вряд ли найдётся человек который негативно выскажется в его адрес.

Собирать его надо пока его не поразили черви. Ведь эти паразитические насекомые часто сражают наповал, особенно источают ножки, делая невозможным его употребление в пищу. Конечно же, это дело каждого, некоторые вымачивают их в соли, а затем солят и даже продают в таком неприглядному виде на рынке, но что касается меня лично, такие экземпляры домой я не беру, брезгую, ведь пользы от них нет никакой, а с эстетической точки зрения выглядят ужасно. Лучше в лукошке принести мало, но хороших.