Отзыв:

Черная быль

21.03.2017
Дата: 07.06.2019
Достоинства: реалистичность сюжета
Недостатки: нет

Это душераздирающий сериал. Душе. Раздирающий. После каждой серии я практически рыдала.

За тридцать с лишним лет страна, в которой все происходило, не удосужилась снять никакого фильма, где отображались бы те события, чтобы хоть как-то почтить память своих героев. Думаю, это не случайно.

Зато сняли иностранцы. Сериал английский, и уж они-то не стали ничего приукрашивать и сглаживать углов, как это сделали бы у нас. Все жестко и просто. Может даже где-то утрировано, но очень похоже на правду.

Кто, например, знал, что смертоносный графит с крыши реактора снимали обычные солдаты, не роботы, поскольку вся робототехника сразу дохла, пробыв на крыше всего минуту? После 40 секунд работы на крыше люди получали такую дозу радиации, которая напрочь лишала их здоровья и значительно сокращала их жизнь.

Отдельно можно сказать о внешнем виде "этих русских". Такие одинаковые, с озабоченными и испуганными лицами, все зашоренные, как один в костюмах, многие курят - такими они предстают в сериале.

Если все правда о том, почему взорвался реактор, о том, что факты о несовершенстве советских реакторов замалчивались - то нет им прощения. Тысячи жизней, тысячи разрушенных судеб.

Сериал о том, как человеческая тупость, помноженная на самомнение и алчность, может погубить все живое на своем пути. К сожалению, эта человеческая черта жива и поныне.