Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Простая, удобная, бесплатная

15.05.2017
Дата: 04.06.2017
Достоинства: Бесплатная, защищенная, хороший графический интерфейс, все возможности
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

После войны с Виндой10 твердо решила уйти на Линя около полугода назад. Выбор пал на Убунту 16.04. LTS (это версии Линуксов, которые поддерживаются в течение пяти лет). Поставила.
Честно скажу - пищу от радости! Теперь по порядку:
1. Ось оказалась очень умненькой - увидела все мои документы, картинки, видео и музыку в папках Винды (сначала я поставила ее параллельно с Виндоус, на попробовать). Перетащить все свое добро в папки Убунту оказалось делом 3х минут.

2. Она сама нашла 3Джи модем, который я до этого долго пыталась показать Линукс Минту, а он его в упор не видел.

3. Млею с такого явления как репозитории!!! Если для того чтобы поставить какую либо программу на Винду, мне приходилось сперва искать ее по тырнету, потом долго думать с какого сайта ее безопасно скачать, не нацепляв хороводом кучу всяких странных прожек, потом скачивать, она еще криво встанет или не скачается... В общем с бубнами пляски постоянно были. В Убунту у меня в панели меню есть кнопка на которой нарисована сумочка. Я открываю эту сумочку, выбираю из кучи программ, которые специально уже отрихтованы именно под мою версию Линукс, то что мне надо, читаю к каждой комментарии и описание и нажимаю ОДНУ кнопку "установить". Само встает, и почему то очень-очень быстро. После установки там же появляется кнопка "удалить" - то есть если мне программа не нужна или надоела - я ее сношу точно так же одним нажатием.

По факту - Убунту оказалась намного удобнее и проще Винды, ничем не сложнее. Да, все что мне лично нужно для работы - Скайп, фоторедактор ГИМП, офисные программы, также всякая мелочь для музыки видео и прочего - есть. Свободно и бесплатно.

Работаю спокойно, загрузочная флешка есть, никаких покупок лицензий, страха наловить вирусов, громоздких антивирей в оперативе, прущихся толпой в интернет за обновами программ, которые только файерволом сдерживать.

Да, тот жуткий терминал, которого боятся все, кто не пробовал Убунту - тоже есть. Но можно обходиться и без него - все спокойно делается мышой. В Винде кстати тоже есть терминал, так о нем практически мало кто знает.
В общем пару месяцев назад я снесла весь зоопарк осей, которые уже наставила параллельно на компе, форматнула винт и поставила новую Убунту версии 16.04.2 LTS (внешних различий с предыдущей не нашла).