Отзыв:

Профилактика и лечение отодектоза у кошек и собак

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 01.06.2018
Достоинства: Эффект, удобство в применении
Недостатки: Кошки плохо переносят процедуру

Каплями Отоферонол пользуюсь уже довольно долгое время. Использую их как для профилактики ушных клещей, так и для лечения. Капаю их и своим двум кошкам и собаке (мопс).

За несколько лет использования никаких нареканий к ним не имею.

Для профилактики отодектоза закапываю подопечным в уши раз в три месяца по две капли.Но иногда (и это бывает нечасто) то одна из кошек, или мопс начинают регулярно чесать уши лапами и после этого трясти головой. Это верный признак, что в ушках у пушистых завелись "соседи".

И тогда уже надо заниматься лечением. Для лечения ушных клещей необходима двукратная обработка через 5 дней. И перед введением капель я сначала протираю ушную раковину этими же каплями, нанесенными на ватку. Помогает средство отлично. После двукратной обработки животные забываю о проблеме с ушами.

Где-то читала,что данный препарат слабенький и запущенный отодектоз им не вылечить. Об этом ничего сказать не могу, так как уши питомцам стараюсь не запускать и сразу начинаю лечение.

Пузырек Отоферонола имеет удлиненный носик, закапывать в ушки удобно.

Собака абсолютно спокойно переносит такую процедуру. А вот кошкам закапывание очень не нравится. Одной не справится. Обязательно должен кто-то держать. И после обработки они начинают наворачивать круги по квартире,опустив по бокам уши. И смех, и грех! Пробовала другие виды капель капать, думала, вдруг у них какая-нибудь аллергия именно на отоферонол, но - нет. Абсолютно одинаковая реакция на любой, вводимый в уши, препарат.

Поэтому, Отоферонол для профилактики и лечения незапущенного отодектоза рекомендую смело. И по цене он не из дорогих - до 100 рублей.

Elemira12
написала 1 июня 2018 в 22:48

Бедненькие. Хорошо, что у нашей собаки таких проблем не бывает. Говорят, что у них от сладкого клещи в ушах появляются.

Klara22
написала 2 июня 2018 в 10:29

Не знала, что можно с профилактической целью капать, посмотрю у нас этот препарат.

написал 2 июня 2018 в 13:29

Мой кот тоже не любит закапывать в уши, сразу же старается лапой вытереть препарат.