Отзыв:

Продолжение следует...

14.12.2014
Дата: 19.12.2019
Достоинства: Интересный сюжет, яркие описания и сцены.
Недостатки: Начало непонятно и скучное.

В книге, как я понял, действие происходит в конце 19 - начале 20 века. Обозначено и конкретное место - Стражевой Камень, который располагается в нескольких километрах от города Чернокаменска Пермкой области. В реальности все это существует. Есть и легенда, которая озвучивается и автором.

История эта довольно занятная, но в начале книги совсем не понятная. Лично меня, когда я начал читать книгу, оно не вдохновило. Захотелось отложить книгу и больше к ней не возвращаться, но я все-таки дочитал ее до конца и мне она почти понравилась.

Возможно, есть другое начало этого сериала, но читателю об этом не сообщается. Называется он "Тайна старого поместья". Поэтому и не сразу понимаешь о чем идет речь в произведении. В эпилоге сказано, что продолжение следует, а это уже лучше. Но вернемся немного к сюжету.

В книге есть как положительные герои, так и отрицательные, борьба добра со злом идет не шуточная.
Однако многое тут связано именно с островом, который и называется Стражевой Камень. Написана книга довольно интересно, но, на мой взгляд, суховато. Есть повторы, которые читать уже не очень интересно.

То есть одно и тоже действие описывается с двух точек зрения, но в целом они похожи. Присутствует и мистика в виде албасты и змея с серебряной чешуей. Албасты - это водяная, демон. Поместье в книге тоже есть, но оно пока только строится или речь идет о поместье графа Шумилина и его сестры? В общем, почитаете, возможно, поймете что к чему.