Отзыв:

Продолжение Храброго сердца с Мелом Гибсоном

31.07.2017
Украина
Дата: 18.04.2019
Достоинства: реалистичная битва
Недостатки: Игра Криса Пайна, пассивность короля Шотландии

Хотелось узнать продолжение истории борьбы Шотландии за свою независимость, но этот фильм оказался значительно слабее исторической драмы "Храброе сердце". Главную роль короля Роберта Брюса тут исполнил Крис Пайн, который сыграл значительно слабее чем Мел Гибсон. Он был каким-то пассивным, не эмоциональным. В нем не видно было лидера шотландцев. Его подопечные и то оказались в фильме сильнее и опаснее для врагов.

А борьба, что нам показали не отличалась насыщенностью. Мы видим постоянные проколы освободительного движения, и только в концовке фильма можно наблюдать что-то позитивное для главного героя. Все плохо, плохо, а потом раз - и победа. Нет поворотов сюжета, нет интриги.

Добавлена любовная тема знакомства с королевой, которая тут была из рода английских князей. Вот королева тут проявила значительно больше смелости и отваги, чем Роберт Брюс.

Еще была добавлена линия отношения короля Англии Эдуарда и его сына. Но думаю, что здесь преувеличили бесшабашность более молодого. Он тут напыщен, глуп и самоуверен. Совсем не похож на королевского сына. Из него сделали вообще посмешище, настроив зрителя против него. Не думаю, что он был действительно таким жалким на самом деле.

В остальном стандартный исторический фильм с неплохой битвой в финале, когда все в грязи, в болоте, с мечами наголо.