Отзыв:

Прочитать и забыть

06.07.2017
Дата: 07.07.2017
Достоинства: интересно
Недостатки: скудный язык, нет смысла

Как по мне, это не этично критиковать художественную литературу, но писатели нашего века создают впечатление, что они лишены всякого таланта. Это произведения бульварного стиля.
Но Дэн Браун знаменит книгой "Код да Винчи", которая в прогремела в момент своего выхода. "Утраченный символ" не изобилует пышными выражениями, богатством речи, психологизмом и анализом. Это очень поверхностное произведение, но мне понравилась насыщенность книги интересными фактами, историческими загадками.

Благодаря Дэну Брауну я почерпнула для себя интересную информацию, но духовной ценности книга не несет. Она не выполняет назначения литературы, не воспитывает душу и ум.

Сюжет очень динамичный и концентрированный. Я прочла книгу очень быстро, за 4 дня, учитывая, что книга по объему немаленькая. Читатель совершает путешествие по миру тайн и теории заговора, пытается разгадать массонские тайны и шифры, бродить по подземельям и тайникам.

В общем, меня не впечатлили Браун и его книга, хотя сюжет заставляет дочитать до конца и попытаться приблизиться к тайнам секретных обществ.