Отзыв:

Приятно, захватывающе, стоит того, но требует времени.

04.09.2013
Дата: 29.09.2013
Достоинства: Красиво, оригинально, возможность для творчества, приятное занятие, полезно для нервов.
Недостатки: Требует много времени по сравнению с некоторыми другими видами рукоделия.

Вязать -- это очень здорово! Это большое пространство для творчества -- можно выбрать модель из журнала, можно придумать свою модель, посмотрев вдохновляющие образы из тех же журналов. Подобрать цвета, сочетания цветов.
Или просто взять и связать что-то простое. Сложное тоже можно, но это более кропотливая работа в зависимости от уровня сложности.
Я вяжу уже более 12 лет своей взрослой жизни. Очень хочу сейчас повязать, но есть другие дела и хобби, работа. Но тем не менее я надеюсь, что скоро возьмусь, наконец!
Может быть, все это было бы еще проще, если б это было единственным моим хобби, но есть еще и другие интересы и хобби и отдохнуть иногда хочется, и сходить куда-то, и встретиться с кем-то.
В сравнение с шитьем вязать гораздо дольше, чем шить.
Последнее время получалось, что я вязала 1 большую вещь в год, но поверьте, это лучше, чем ничего!!! Было время и каждую вещь по полгода, то есть 2 вещи в год. Вяжу я себе.
А перчатки на заказ вязала 12 дней, это было лето и не было работы, а когда была работа, около 3 месяцев. На заказ вязать не выгодно, это тоже как хобби с небольшим доходом, а простые и легкие вещи люди свяжут себе сами -- вязание распространенное хобби.
Что нужно, чтоб вязать?
Прежде всего ЖЕЛАНИЕ и ИНТЕРЕС к процессу и результату. Наличие свободного времени или того времени, которое вы готовы и хотите на это потратить. Иногда я допоздна сидела что-то довязывала, а некоторые люди сидят ночами и вяжут. То есть нужно выбрать какое-то время. И, конечно же, нужно терпение, если даже на небольшую вещицу уходит 3 месяца -- тоже хорошо! Ну, а если быстрее -- тогда нужно все свое свободное время на это тратить или сидеть ночами. Зато результат получается потрясающий. А еще, нужно ПРОДУМАТЬ, СПЛАНИРОВАТЬ ваше изделие. У вас оригинальная вещь, из качественное пряжи, которая носится хорошо и долго.
Быстрее всего можно связать мелкие вещи, или вещи из крупной пряжи. Но вещи из крупной пряжи толстые и могут быть "с дырами", выглядят довольно специфично, лучше тонкая и средняя пряжа.
Шапочки, жилеты и летние майки тоже можно связать относительно быстро, тут все идивидуально.
Из ПЛЮСОВ могу добавить то, что с вязанием можно смотреть фильмы, слушать музыку, разговаривать. Но в самые трудные и ответственные моменты лучше все выключить, чтобы не сделать ошибки.