Отзыв:

Применять с осторожностью!

10.09.2014
Омск
Дата: 22.09.2014
Достоинства: Легок в использовании
Недостатки: Вызывает ожег слизистых, за счет йода может поднять температуру

Когда сыну было 8 месяцев у него поднялась температура, вызвали "скорую", фельдшер посмотрела и сказала, что дать от температуры и что нужно обрабатывать горло, можно использовать люголь. Муж тут же помчался в аптеку, фармацевт тоже сказала, что это средство можно всем. Был выходной, поэтому к врачу мы не попали.
Для удобства использования мы купили Люголь-спрей. Сразу скажу в использовании к нему претензий нет, очень удобная упаковка. Лекарство впрыскивается легко и хорошо распыляется. Но ребенку он не особо помог, только спровоцировал еще больший подъем температуры, потом врач объяснила, что при температуре Люголь противопоказан, к тому же йод может вызвать ожег нежных слизистых ребенка.
На вкус не приятен жутко, очень сильный привкус йода, распрыскивать надо на достаточном удалении от слизистых, чтобы не вызвать ожег. Для лечения взрослых можно использовать, но мне его действие не понравилось- очень жжет слизистые, при многократном использовании вызывает сухость гортани. В целом препарат неплохой, но для взрослых и в самом начале заболевания, больше для гигиенических целей.
Для лечения маленьких детей не рекомендую использовать Люголь - спрей и быть крайне осторожными при температуре.

Bonim
написала 23 сентября 2014 в 12:01

Когда-то по совету фармацевта в аптеке я его купила( у сына болело горло) Но врач сказала, что Люголь только назначают при ангине. В других случаях он бесполезен или наоборот может только все усугубить. Так, что осторожней с ним пожалуйста!

marica
написала 23 октября 2014 в 09:03

Помню как я его не любила в детстве.