Отзыв:

При запоре это лучшее средство!

04.03.2014
Дата: 31.03.2016
Достоинства: Обязательный и быстрый эффект , отличная профилактика запора
Недостатки: Не обнаружила

Абсолютно во всем выводы делаешь только из собственного опыта. Питание - не исключение. Когда начались проблемы с запорами мне пришлось полностью пересмотреть свое меню и режим питания, пришлось отказаться от пищи вкусной и перейти на полезную. Но выводы я сделала поздновато, запоры уже уверенно заняли позиции.

Я решила, что вот начну есть овощи и фрукты и все само собой пройдет. Но не тут-то было! Пришлось применять слабительные - в кишечнике ураган, да и не в каждой ситуации их можно применить, неизвестно сколько бегать придется.
Проктум мне посоветовали в аптеке, когда я пришла очередной раз подбирать слабительное, морочила аптекарю голову "чтобы действовало так, но не эдак..." Она мне и дала упаковку микроклизмочек проктум.

Я впервые ими пользовалась, ожидала действия как от обычной клизмы - ставить несколько раз за вечер, и бегать, бегать, бегать. Здесь совсем другое действие.
Я внимательно прочитала инструкцию, вначале выдавила немного геля на кончик наконечника - вводится очень мягко, практически не ощущая. Выдавила содержимое тюбика. Все действие заняло от силы минуту. Минут десять ожидала действия - и в туалет, да здравствует легкое очищение!

Большой плюс этих микроклизмочек, что они не только способствуют очищению, но еще и нормализуют микрофлору кишечника, после них довольно долго он очищается самостоятельно, без помощи каких-либо слабительных.

Питаться я стараюсь правильно, но вот с режимом питания не всегда получается. На работе полноценного обеда нет, догоняюсь вечером. Не так часто как раньше, но запоры бывают. И в таких случаях я не жду долго - одна микроклизмочка проктума и опять долго живу без проблем с очищением. Спасибо аптекарю, посоветовала действительно лучшее средство!

Kaprika
написала 5 апреля 2016 в 17:34

Мне интересно, а как ощущения после введения? Сильно жжет? Мне через 2 недели рожать, написали список что нужно с собой иметь в роддоме и среди препаратов всяких есть Проктум. Боюсь клизм, а у меня еще и геморрой на фоне беременности образовался.

Volkova
написал 6 апреля 2016 в 20:27

Вообще не жжет, ни капельки. Наоборот, он имеет ранозаживляющее действие и уменьшает воспаление в геморроидальных узлах. Я месяца с 6-го начала страдать от запоров, плюс тоже трещинка образовалась. Пожаловалась моему врачу, она проктум назначила. Три месяца периодически его использовала и сразу в роддом с собой 2 тюбика взяла, так что не бойтесь его, хорошее средство.

Kaprika
написала 6 апреля 2016 в 20:42

А я ведь тоже своей Г пожаловалась на геморрой, видимо поэтому она мне проктум и написала, только ничего не обьяснила. Значит тогда его можно спокойно покупать.

NataliKrasnova
написал 7 апреля 2016 в 18:22

Лучшее средство от запора, на себе проверила. Я не страдаю хроническими проблемами со стулом, но иногда приходится по долгу работу путешествовать по стране, смена климата, питания - и как результат запор. Поэтому тюбик проктума у меня всегда в сумочке в потайном карманчике имеется))

Nyura Blyum
написала 11 апреля 2016 в 14:23

Не знаю, может смотря на сколько скрепило, но мне максимум 5 минут нужно, чтобы проктум подействовал. Но, что мне нравится, от него не "прорывает дно", мягко так все происходит, натурально, без какого-нибудь дискомфорта. А так согласна со всеми, отличное слабительное.