Дисплей
Функциональность
Батарея
Отзыв:

Prestigio Multipad Visconte Quad 3GK: планшет для странствующих копирайтеров

27.03.2017
Дата: 28.03.2017
Достоинства: Цена, клавиатура, интернет
Недостатки: Оперативная память, жесткий диск, аккумулятор
6000 р
Дисплей
Функциональность
Батарея

Не можете расстаться со своей работой ни на один день? Тогда этот планшет спасет вас, как он спасает меня уже 2 года. Если я выбираюсь на природу, в другой город или даже страну, то обязательно беру его с собой.

При покупке планшета для работы я отталкивалась от того, что:
1. Буду его возить с собой в рюкзаке, ронять, терять и т.д. - то есть планшет должен быть дешевым, чтобы не жалко было;
2. Должно быть как можно больше каналов связи (Wi-Fi, Bluetooth, 3G), чтобы пользоваться любой возможностью подключиться к интернету;
3. Планшет должен иметь клавиатуру в комплекте (и чехол, желательно, тоже);
4. Я не представляю, как можно работать на Android, поэтому предустановленная Windows, несмотря на все ее минусы в плане производительности и практически полной незащищенности личных данных, стала бы жирным плюсом.

Prestigio Multipad Visconte Quad 3GK подошел под все эти запросы идеально: этот 8-дюймовый малыш стоил на тот момент 6 тысяч, без проблем помещался в фоторюкзак, шел в комплекте с клавиатурой и чехлом и подключался к интернету на всех волнах, кроме инфракрасных.

Вот уже 2 года мы вместе, и даже в походе на перевале в 3000 метров, едва почувствовав волны интернета из долины далеко внизу, он сразу же включился в работу.
Теперь о плюсах и минусах.

Плюсы:
- Копеечная цена. Сейчас этот планшет можно купить вообще за 5000 рублей.
- Несмотря на то, что корпус кажется хлипким, он способен выдержать многое.
- Довольно удобная и при этом миниатюрная клавиатура, кнопка Ctrl на своем месте, как и положено.
- Поддержка всех стандартных приложений Windows, возможность установки десктопных версий, т.к. на планшете привычная всем система.
- Довольно яркий дисплей, при этом, несмотря на посредственное разрешение, пикселы в глаза не бросаются и работать не мешают.
- На дисплей изначально наклеена пленка, и она со мной до сих пор, хоть и изрядно потерта. Зато дисплей целый.
- Поддержка карт microSD.
- Можно подключить мышку или USB-флешку.
- Как это ни смешно, есть две камеры, и если очень приспичит, можно даже что-то сфотографировать.

Теперь о минусах:
- Оперативной памяти катастрофически мало. 1 Гб - это смешно и грустно одновременно. Система при запуске съедает 700 мб, а остальное богатство вы, конечно, можете использовать по своему усмотрению. Забудьте о тяжелых фильмах, играх, приложениях.
- Аналогичная ситуация с "жестким диском". 16 Гб?! Вы серьезно?! 15,99 из 16 заняты системой! (на самом деле 12-13, но это роли не играет). Также забудьте о том, чтобы устанавливать на сам планшет что-либо кроме простенького редактора текста и браузеров. Все остальное - на флешку.
- Не самый отзывчивый экран, что не сильно расстраивает, пока стучишь по клавиатуре.
- АКБ на 4000 мАч. Этого хватает на полтора-два часа, не больше, поэтому планшет живет на вечной подзарядке (я всегда с собой беру видео... нет, переносные АКБ в общей сложности на 35 Ач). С клавиатурой то же - может разрядиться в самый неподходящий момент.
- Заряжается планшет от того же порта, к которому подключается любая периферия, поэтому приходится выбирать, что нужнее в данный момент - удобство с мышкой и вусмерть разряженный планшет или "лишние" движения пальцем по дисплею.

Есть еще много нюансов типа отсутствия док-станции, полноразмерных USB и чего-то там еще, но все это такие мелочи по сравнению с тем, что у меня всегда под рукой вполне себе жизнеспособный планшет, на котором можно работать в любой точке мира. Такой себе спартанский вариант для странствующих копирайтеров.