Отзыв:

Премьера нашумевшего диснеевского фильма с темнокожей русалочкой!

27.01.2016
1991
Дата: 27.05.2023
Достоинства: красивая картинка, знакомые актеры, сюжет, финал, история любви
Недостатки: на любителя. актриса в роли русалочки не очень понравилась

Уже задолго до выхода новой диснеевской экранизации "Русалочки" это кино создало много споров и скандалов, так как все были возмущены тем, что главную роль будет исполнять темнокожая актриса, что не соответствует общепринятому восприятию персонажа книги.

Молодая русалочка Ариэль ради прекрасного человеческого принца отдает свой голос ведьме взамен на ноги...
Я лично тоже не смогла проникнуться до конца темнокожей актрисой, мне такие трансформации героини не по душе.

Ариэль сыграла Холли Бейли (Повзрослевшие), ее отца Тритона играет Хавьер Бардем (Старикам тут не место, Призраки Гойи), роль принца исполнил Джона Хауэр-Кинг (Мир в огне, Путь домой), а в роли ведьмы Урсулы - Мелисса Маккарти (Шпион, Охотники за привидениями).

Сам по себе фильм получился очень ярким и красочным, картинка конечно привлекательная, да и сюжет в общем-то классический, все как в любимом с детства мультсериале.

Тут и романтическая история любви, и колдовские подлости коварной Урсулы. Снято весьма достойно и неплохо, с хорошими визуальными эффектами.

Финал конечно счастливый, как и должно быть в такой волшебной сказке!