Отзыв:

Прекрасный цветок, опыт выращивания и размножения.

15.03.2019
Дата: 24.06.2019
Достоинства: Подходит тем, у кого зимой нет места для цветов, красивый, легко размножается.
Недостатки: хрупкий цветок, иногда поражается болезнями.

Люблю экспериментировать с выращиванием цветов. Несколько лет назад увлеклась глоксинией. Насмотрелась как много есть разновидностей и как легко её выращивать и размножать. Как легко получить семена. Решила попробовать сама.

Для начала взяла у знакомой несколько листиков глоксинии, из листиков вырастает копия материнского растения. Укореняла листья прямо в земле. Наилучший способ, это взять большой пластиковый стаканчик с крышкой, такой, в котором летом продают напитки, сделать внизу отверстия, насыпать земли до половины, посадить листик с коротким корешком, полить и накрыть крышечкой от стакана. Можно прикрыть и верхнее отверстие скотчем, или кусочком пленки, тогда не надо поливать до тех пор, пока не образуется клубень и не появятся листики. Только не держать на солнце.

Вырастив из листика растение, которое зацвело я поработала пчёлкой, запылив цветок и дождавшись вызревания коробочки, собрала семена и продолжила экспериментировать.
Семена оказались очень мелкими, и лучше всего они всходят свежими.

Всходы тоже мелкие и хрупкие. Их нужно пикировать и рассаживать несколько раз

Немного повозившись с пересадками получаем взрослое растение.
В первый же год оно зацветает. Цветение сюрпризное, но если родители были простыми не стоит ждать махрового, или сортового растения.

Зимой оставила клубни в земле и мешочках при температуре плюс 10 градусов, много из них сохранилось и зацвели на следующий год.

А еще я купила клубни в магазине, но некоторые из них были пересушенными, некоторые подгнившими, а некоторые цвели не так как обещалось.

Подытожу, выращивать глоксинии очень увлекательно, так как они быстро развиваются. Очень приятно наблюдать за прекрасным цветением. Летом нужно очень много свободного места, так как листья большие. Но зимой почти не требует места, только соблюдать температурный режим, влажность и ждать весны.)

emoemoemo
написал 24 июня 2019 в 18:43

Красота! А в качестве комнатного растения их можно держать?

provero
написала 25 июня 2019 в 12:28

Спасибо! Да, именно комнатное растение. Только летнее. Зимой спят.

Це Белька
написала 25 июня 2019 в 07:35
- комментарий удален -
Це Белька
написала 25 июня 2019 в 07:38

Люблю глоксинии, мы с бабушкой коллекционируем) но прорастить из семян не получается ни у нее, ни у меня. Либо не прорастают вовсе, либо всего несколько семян, и саженцы потом пропадают. Возможно, причина в самих семенах, первый раз с таким сталкиваюсь.

provero
написала 25 июня 2019 в 12:33

Попробуйте сеять поверхностно в парничке. Подойдет коробка от торта, печенья) Но я сеяла свои, их много.