Отзыв:

Прекрасный цветок, но паразит!

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 26.02.2019
Достоинства: Красивый, радующий глаз, цветок
Недостатки: Растение - паразит

Всем доброго времени суток!

Все мы восхищаемся цветками орхидеи, они настолько привлекательные, что хочется их иметь в своем доме и лелеять, ухаживая за этим заморским чудом. В моем доме также есть орхидея, белая. Подарили мне ее несколько лет назад на День рождения.

Каждый год в феврале или марте она выпускает стрелку с бутончиками и сразу уже можно определить, сколько цветков будет радовать глаз. Обычно - это четыре или пять белоснежных цветочных кувшинок. Цветет орхидея долго, приблизительно два месяца. Ее цветение как раз попадает на мой День рождения и это приятно.

Растение довольно прихотливое и не всегда приживается и долго живет. Очень часто погибает. Проблема состоит в правильном поливе растения. Чтобы правильно поить орхидею нужно знать всего несколько секретов:
воду ей нужно давать только отстоявшуюся и не прямим поливом, а ставить горшок в посудину с такой водой. На протяжении нескольких часов орхидея выпьет воду и будет выглядеть превосходно. Поить орхидею нужно один раз в неделю, ей этого достаточно.

Что нужно знать?

Выращивая в доме орхидею, важно помнить о том, что по природе своей это нежное создание - паразит. В естественном мире она живет на теле других растений, пытаясь их энергией. Помогают орхидеи в этом усы, которые она выпускает в разные стороны, их не нужно путать с корнем, это присоски. Я очень удивилась, когда обнаружила, что моя любимица присосалась так к стене, еле отодрала, разорвав нечаянно обои.

Пришлось почитать дополнительную информацию об этом прирученном чуде. Как оказалось, орхидею не стоит держать в той комнате, где Вы находитесь длительное время. Она не погнушается питаться Вашей энергией. Вследствие чего могут возникнуть нервные расстройства или же посетит плохое настроение.

Орхидея очень не любит, чтобы ее переставлять с места на место. Для нее это большой стресс. Я перенесла из своей комнаты, где сплю, в коридор и она год не цвела, пока не приспособилась к новой обстановке.

Поэтому помните, что это не только красивый и обаятельный цветок, но и живое существо со своими причудами и потребностями.

К выращиванию рекомендую, но стоит соблюдать правила содержания орхидеи в доме.

Спасибо всем, кто заинтересовался и читал мой отзыв.

Kiylianka
написала 26 февраля 2019 в 17:59

У меня 5 орхидей, но такого о ней и не знала.Интересно было почитать.

написала 27 февраля 2019 в 10:45

я и сама не так давно узнала

написала 26 февраля 2019 в 18:17

Очень интересный отзыв. Мне тоже очень нравятся орхидеи, но держать их дома, я не хочу. Очень много о них читала, не советуют держать их в жилых помещениях.
Это больше офисный цветок. У меня в кабинете, на работе, стоит на подоконнике. Цветёт раз в год. Поливают раз в две недели, чаще всего, как вспомню.

написала 27 февраля 2019 в 10:46

Да, вредина, лучше от него подальше держаться

иравом67-78
написала 27 февраля 2019 в 02:37

Люблю орхидеи)

написала 27 февраля 2019 в 10:47

кажется. что все их любят

Sd5e7G
написала 27 февраля 2019 в 06:58

Даже не представляла, что орхидея может прирасти к обоям! У меня было две орхидеи, цвели безумно красиво. Я их собственными ручками погубила, решив пересадить в горшок побольше. Вода не успевала просыхать внутри горшка, снаружи казалось, что все уже высохло, и я просто-напросто залила орхидею, корни все сгнили. Хотя я поливала по всем правилам, подливала воду только в блюдечко из-под горшка, но увы... Так что подтверждаю, что растение очень капризное. А нам ведь так хочется заботиться, что порой переусердствуешь!

написала 27 февраля 2019 в 10:48

в любом деле главное - не перестараться - это уж точно!

Klara22
написала 27 февраля 2019 в 11:31

Поливаю раз в две, а иногда и в три недели, судя по результату, цветку только на пользу. Не знала о таких "вампирских" наклонностях этого растения, интересно, можно ли держать рядом другие цветы.

написала 28 февраля 2019 в 10:41

поищите в интернете, информации предостаточно)

ZHANNA MeD
написала 28 февраля 2019 в 01:06

у меня нет какого цветка, но я почитала ваш про ваш опыт и теперь вряд ли захочу его выращивать)))

написала 28 февраля 2019 в 10:42

Выращивать можно, но с умом, хотя после этого действительно, не совсем охота с ней заводиться

Це Белька
написала 28 февраля 2019 в 11:55

Ого, не знала, что орхидея - паразит. У меня мама очень любит их, у нее много сортов уже, передам ей эту информацию, спасибо

написала 1 марта 2019 в 10:07

Не за что, просто можно еще почитать дополнительно

Lula Rosco
написал 28 февраля 2019 в 13:21

У меня тоже живут 2 орхидеи, пока что не замечала, чтобы они куда-то присасывались )))
В любом случае, я их очень люблю, пусть даже они такие своевольные. ))

написала 1 марта 2019 в 10:08

конечно, они прекрасны!

Pomposhka
написала 2 марта 2019 в 12:02

У меня нет ни одной, давно прошу супруга подарить мне этот красивый цветочек, но все никак))

написала 3 марта 2019 в 16:04

Выбирайте себе другой цветок, с позитивом)

vesna45goda
написала 3 марта 2019 в 09:32

Были когда-то, пропали, видимо, неправильно ухаживала

написала 3 марта 2019 в 16:05

Да, они привередливые

mechtau
написала 6 марта 2019 в 22:29

Цветущие орхидеи очень красивы!

написала 7 марта 2019 в 18:14

да, только слишком коротко это время цветения

Lara77
написал 28 июля 2019 в 21:16

У меня несколько орхидей, все разного цвета, цветут то одна, то другая. Стоят в комнате, где мы проводим много времени. Прочитав отзыв задумалась, может перенести их в другое место?

написала 30 октября 2019 в 20:06

лучше перенести. А еще поищите дополнительную информацию)

zensh
написал 12 августа 2020 в 10:06

Красивый цветок, но оказывается, со своим характером