Отзыв:

Прекрасное лекарственное растение, при насморке.

27.07.2013
Дата: 12.08.2013
Достоинства: Лечебный эффект, легко выращивать.
Недостатки: Сильно уж разрастается.

Такой сорт каланхое рос у меня уже около 10 лет, привезла от мамы. Хорошо лечить им насморк, одно время я им часто страдала. Если кто решит попробовать - разведите водой сок каланхое на пополам, иначе будет ожог слизистой оболочки носа. У него есть ещё лечебные свойства,так как каланхое обладает бактерицидными свойствами, я пробовала только для лечения насморка, чириев, воспаление десны при кариозном заболевании зубов.
Сам по себе каланхое "Дегремона" интересный на внешний вид, особенно когда пускает свои отростки. По краю каждого листка усажены в ряд маленькие двухлистовые "каланхойчики", так я их называю. Они уже с корешками и падая на землю легко прирастают. Их так много, что при отпадании способны прилично намусорить.
При долгом выращивании каланхое лучше обрезать, иначе он будет расти в высоту изгибаясь и запутываясь чуть ли не в морские узлы. Разрастается очень быстро. Неприхотлив в уходе. Хорошо переносит редкий полив.
К сожалению, после переезда каланхое у меня пропал, обхожусь без него, да и насморк перестал беспокоить. Думаю, что завести его позже не составит труда.