Отзыв:

Правда из уст очевидцев и участников

06.03.2016
Дата: 18.03.2016
Достоинства: Нужная литература
Недостатки: Местами тяжело, очень

Вначале отвечу на вопрос: «Как я нашла эту книгу?».
История такова: Я посмотрела сериал «Чернобыль. Зона отчуждения», затем решила еще посмотреть фильм похожей тематики и скачала мини-сериал «Мотыльки». В отзывах к фильму увидела обсуждение книги «Чернобыльская молитва». Причем многие люди писали, что мало кому удается прочитать ее до конца, настолько тяжелые там истории описаны.

После книги «Я пережила Освенцим», меня уже ничем не напугать. Тем более, я считаю, такую литературу читать необходимо. Чтобы знать как все было и помнить о простых людях, спасавших других незнакомых людей ценой своей жизни.

В книге описаны истории, записанные со слов участников тех событий. Особенное впечатление на меня произвела первая глава книги. Жена пожарника, ликвидировавшего аварию (говорят, что он был прототипом одного из героев фильма «Мотыльки») заботилась о нем в больнице, а он мучительно умирал. В результате она сама облучилась и родила мертвого ребенка.

Подробно описаны воспоминания тех, кто снимал насыщенную радиацией землю, как закапывали целые деревни, хоронили животных. Как люди откапывали свои автомобили и прочее имущество. Как умирали из-за чрезмерного любопытства и легкомыслия.

Не стану рекомендовать к прочтению всем. Но не жалею, что прочитала ее. Хотя и плакала почти над каждой главой.