Отзыв:

"Праги" мало не бывает - бывает много молока

22.01.2014
Дата: 26.10.2014
Достоинства: Нежный торт на любителя
Недостатки: Доминирует вкус сгущенного молока

Мне в свое время очень нравился торт «Прага». Однако когда мы сменили магазин, оказалось, что поставщики в новом супермаркете совсем другие, поэтому либо к празднику придется покупать другой торт, либо ориентироваться на любимое название, но выбрать другого производителя. Мы остановились на втором варианте.
На крышке гордо красовалась крупная надпись, которая гласила, что "Палыч" использует исключительно сгущенное молоко, которое изготовлено по ГОСТу (то есть без растительных жиров). Меня эта надпись сразу смутила (и предчувствия меня не обманули), но выбор был небольшой. Кстати, сверху на крышке не указано даже названия торта.
Зато сбоку было множество дополнительных наклеек (гарантия качества производителя и пр.), из которых я узнала, что в состав торта входит крем, какой-то супербисквит, сметана, ликер «Амаретто» и физалис. Ан нет! Соседняя наклейка извещала о том, что физалис из состава исключен, зато туда добавлен белый шоколад, эмульгатор и куча красителей.
Теперь о сгущенном молоке. Молока было действительно много! Мне показалось, что им пропитан весь торт. От настоящей «Праги» с ее потрясающим вкусом не осталось и следа. Впрочем, производитель специально оговорился, добавив к названию слово "Оригинальный". Оригинальности торту не занимать!
Я ценитель настоящего качественного шоколада, поэтому шоколадные «листики», обрамлявшие розочку, показались мне не совсем съедобными. Тем более что они подозрительно бронзовели. Думаю, что любое «золото», «серебро» и прочие яркие краски на продуктах питания не слишком полезны для организма.
Срок годности торта – 120 часов. Однако ему повезло: в гостях оказались ценители сгущенного молока, и торту не пришлось дожить до истечения указанного срока. Так что если вы принадлежите к их числу - то рекомендую.