Отзыв:

Позволю себе пофилософствовать: а многое ли изменилось спустя 30 лет?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 05.10.2016
Достоинства: ностальгические воспоминания, интересная тема
Недостатки: опять коллекторы, вялая актерская игра, некоторые нелепые моменты

Я хотела посмотреть сериал "Челночницы", тема в фильме затронута довольно актуальная - многие россияне в период распада Советского Союза ринулись, в погоне за большим рублем, осваивать просторы челночного бизнеса. Вот только получалось далеко не у всех, а у тех, кто побойчее да посмелее. Отринув принципы и позабыв про интеллигентность, вчерашние преподаватели и врачи, наравне с прирожденными торгашами отправились в ближнее и дальнее Зарубежье за товаром.

Героини сериала "Челночницы" - девушки как раз из той категории, наверняка они и в страшном сне не могли представить, чем им придется заниматься, уж, наверное, Ольга не для этого институт заканчивала. Но, как говориться, хочешь жить, умей вертеться, наступай на горло собственной песне, прячь подальше гордость и вперед, на заработки. Вот такой вот незатейливый сюжет.

Идея богатая, а вот чего-то не хватило мне. Первое впечатление - актрисы жутко переигрывают, особенно Панова, я не понимаю, за что так хвалят эту актрису. Порошина, наоборот, как всегда, в одной поре - ни рыба, ни мясо. Вот Розанова, вот это я понимаю, гром-баба, роль ей удалась, чем эта артистка еще больше заслужила мое уважение. Молодец, талант не растеряла, даже снимаясь во всякой билиберде.

Безумно взбесила старая учительница, увидевшая Ольгу на рынке. Мало того, что ребенка до приступа довела, так еще и Ольгу сдала. А сама, между тем, по рынку шастала - в рабочий-то день.

Сериал "Челночницы" к просмотру рекомендую, думаю, что молодым людям, не заставшим перестройку и переломные для нашей страны 90-е с деноминацией, дефолтом и прочим обманом простого народа, многое в сериале не поймут, а вот для людей более старшего возраста, сериал, безусловно, будет интересен, ну если сильно не придираться к незначительным ляпам. Меня, например, покоробило лихое вождение Светланой отечественного авто, в те времена было не так много автоледи. Так семья Лютых выглядела уж чрезмерно зажиточной, понятно, что мужичок подворовывает, но прям олигарх да еще и сластолюбец.

И еще одно, в заключение своего отзыва. Опять прозвучала тема коллекторов и не выплаченных кредитов. Я смотрю третий фильм подряд, где затрагивается эта неприятная для очень многих людей тема. А если учесть, что кредиты брали и отдавать не могли и тогда, и сейчас, зарплату тогда не платили, да и сейчас на многих предприятиях существует такая же проблема (нам, например, по три месяца задерживают), а челноки как ездили, так и ездят, то я могу пофилософствовать и задать риторический вопрос: ребята, прошло 30 лет (округляя в бОльшую сторону), но так ли уж многое изменилось в нашей жизни?